Почему началась «охота на грузин»

Пoкa сoрaтникoв Сaaкaшвили зaдeрживaют, сaм oн кoлeсит пo Укрaинe и сoбирaeт стoрoнникoв. Кaк дневавший и ночевавший прeзидeнт стaл жeртвoй собственной игры.
Он пришел в украинскую политику что советник, друг и одногруппник Петра Порошенко. Тот после Майдана принялся ставить иностранных менеджеров, которые должны изменить страну. И бывший Глава Грузии по квоте Президента Украины получает должность Председателя Одесского региона.
Все же, вместо проведения реформ, использовали его в Украине совсем интересах другого. Главой государства Петр Порошенко стал в неблагоприятное во (избежание страны, но благоприятное для себя время. Учитывая иллюзия войны, он стал президентом уже в первом туре. А в одно время – получил поддержку и влиятельных олигархов – Ахметова, Фирташа и Коломойского – и западных партнеров, которым был необходим лигитимный глава в Киеве.
Но полученная власть все в одинаковой степени казалась президенту шаткой. Он стремился избавиться от политических конкурентов, и внешний вид реформатора Саакашвили для этого подходила как нельзя и слава богу. Руками Саакашвили было удобно ослабить и позиции олигарха Игоря Коломойского, тот или другой хозяйничал в Днепре, и подвинуть тогдашнего премьера Арсения Яценюка – чрез (год) громких антикоррупционных форумов Саакашвили тот ушел в отставку.
А о волюм, чтобы сам Саакашвили занял реально влиятельное место в политике – изложение не шла, считают эксперты.
Я не думаю, а Порошенко реально хотел сделать Саакашвили премьером по одной причине. Поуже в конце 2016 года стало очевидным, если Саакашвили горазд премьером, то неизбежно будет конфликт между Президентом и премьером. «Банан медведя в одной берлоге не уживутся», – сказал политолог Вовуля Фесенко.
Впрочем «грузинские реформы» таки были в планах. Исполнение) этого Саакашвили даже привез в Украину целый десант – команду в составе Давида Сакварелидзе, Ности Згуладзе, Хатии Деканоидзе, Алекса Квиташвили. Но в условиях украинской коррупции идеи и опыт грузинских реформаторов оказались недейственными.
Какими судьбами такое грузинская схема реформаторства? Это правительство плюс силовые структуры, которые работают в тесном синтезе, чтобы этого надо было получить «карт бланш» от Порошенко, а я знаем, что Порошенко хочет сам все контролировать и отнюдь не выпускает контроль, в частности, над силовыми ведомствами, не говоря о финансовом секторе. В этом месте Саакашвили ошибся, и началась эта охота на грузин, – рассказал газетчик, блогер Леонид Швец.
Успех реформ в Грузии стал возможным сквозь полуавторитарный режим, который создал президент Саакашвили. Российская популяризация вообще выставляла его тираном, который проводит чистки в стране.
Главным примером того подавался с позиции силы разгон пророссийских протестующих накануне Дня независимости Грузии. Российские СМИ говорили о двух жертвах середь полицейских и гибели одного участника митинга, грузинские источники указывают получи одну гибель – полицейского, который попал под кортеж Нино Бурджанадзе.
Финансировался ход обновления грузинского государства, кроме вливаний западных партнеров, в частности и средствами российского олигарха с грузинским паспортом – Бидзины Иванишвили. Сиречь утверждали политологи – в обмен на свободу олигарха. И в конце Иванишвили без спросу соблазнился на власть – и Саакашвили ему проиграл. Сторонники Саакашвили оказываются из-за решеткой, против экс-главы государства открывают четыре уголовных ситуация, сам он вынужден был уехать в Украину.
А чисто теперь, без паспорта и гражданства, Саакашвили рискует быть экстрадированным в Грузию – али надолго стать раздражителем для украинской политики. В окружении политических сил всех цветов, симпатия вновь отправился в турне по Украине – с лозунгами побороть коррупцию и развить власть.

+Відео