У Путина относительно миротворцев есть «черный» план Б, – эксперт

Возможность в ввeдeнии мирoтвoрчeскoгo кoнтингeнтa нa Дoнбaсс для Укрaины eсть, и Рoссия зaгoтaвливaeт лoвушки. Же большая опасность – это российские наемники и боевики на Донбассе. А миротворцы ООН тутти же могут улучшить ситуацию.
Такое мнение сайта «24» высказал управляющий аналитического центра «Политика» Николай Давидюк.
Если делегация ООН будет наполнена российскими солдатами или военными изо стран, близких к Москве, то таким образом за деньги ООН будет усилено российское влияние на Донбассе. Чтобы Украины это вызов – не допустить пророссийского сценария в ООН, – говорит специалист.
Поэтому, считает Давидюк, Украине нужно быть осторожной и внимательной, вдумываться в каждое слово, искать подводные камни. Россия заготавливает ловушки, которые будут подтачивать украинскую государственность и без затей так на уступки относительно миротворцев не пойдет.
Середи таких ловушек, по его мнению, перевод акцента с внешней агрессии России наперерез кому/чему Украины на якобы внутренний гражданский конфликт, а также рост напряженности на Донбассе, если события будут развивать без- по плану Москвы, чтобы сорвать введение контингента.
Что напоминает Николай Давидюк, Путин хотел продавить сценарий, подобно как в Украине не российская агрессия, а внутренний конфликт. И уже, исходя изо этого, настаивать на своем варианте миссии ООН. В таком случае есть президент РФ, говорит эксперт, хотел показать россиянам, что же он на Донбасс не нападал, а принес туда круг. И на этом выстраивать идеологическую базу во время президентской кампании в следующем году.
Так большая опасность – это российские наемники, террористы и сепаратисты для Донбассе. А миротворцы ООН все же могут улучшить ситуацию. Возьми Западе знают, что это внешняя агрессия, соответственно, и инструментарий ООН закругляйтесь другой, чем хочет Путин. И миротворческая миссия, если проблемы) будет принято, будет не на линии разграничения, а для украино-российской границе. Это поможет нам вернуть осматривание над границей, – говорит политолог.
В то же счастливый случай политический эксперт еще раз подчеркивает, что к ловушкам Москвы должно быть готовыми. По мнению Николая Давидюка, если Путин на глазах у всех заявил о введении миротворческого контингента, то у него точно усиживать «черный» план Б.