Почему независимые члены совета «Нафтогаза» отказались от своих должностей

Зaсeдaниe нoминaциoннoгo кoмитeтa, нa кoтoрoм дoлжны были выбрaть нeзaвисимoгo члeнa нaблюдaтeльнoгo сoвeтa НAК «Нaфтoгaз», нe сoстoялoсь с-за отсутствия кворума. Между тем в наблюдательном совете остался единственно экс-министр энергетики Владимир Демчишин. Остальные члены подали в отставку.
Середь причин отстранения от должностей – приостановление реформ, неспособность компании соблазнить иностранный капитал и вмешательства правительства в деятельность «Укртрансгаза» и «Укргаздобычи».
«Невзирая на заверения, предоставленные членам наблюдательного совета представителями высшего политического руководства Украины, в толк последних пяти месяцев не произошло никаких существенных сдвигов отныне. Ни одно из действий, которые находятся под контролем правительства, маловыгодный было выполнено. Напротив, уровень политического вмешательства в работу «Нафтогаза» продолжает умножаться и стал, к сожалению, очевидной нормой», – отметил в письме хрен наблюдательного совета «Нафтогаза» Пол Уорвик.
В частности, странным наверное для Уорвика то, что уволеных из «Нафтогаза» руководителей подразделений начальник пристраивало в свои структуры. Кроме вмешательства в деятельность корпорации, называет вот и все отсутствие правительственной поддержки плана действий по корпоративному управлению, безлюдный (=малолюдный) утверждение финансового плана на текущий год.
Для сегодня утвержден только финансовый план «Нафтогаза», как отдельного лица, материальный план «Укртрансгаза» и «Укртранснафты» остается до сих пор отнюдь не утвержденным. Это негативно сказывается на деятельности «Нафтогаза», в частности, для инвестициях в первоочередные проекты по поддержке ГТС и увеличении внутренней добычи газа, – рассказал босс правления НАК «Нафтогаз» Андрей Коболев.
По словам председателя правления, такими действиями сегунат активно сворачивает реформу «Нафтогаза». На это могут критически отреагировать инвесторы. В частности, компания может остаться без финансирования со стороны Европейского шайба реконструкции и развития и Всемирного банка. А это 800 миллионов долларов инвестиций.
«Си же я уверен, что в случае, если ЕБРР и Всемирный банчишко прекратит это финансирование «Нафтогаз» сможет привлекать деньги в книга объеме, в котором нам дают международные финансовые институты», – заявил Андрюша Коболев.
Глава правительства с ответом не заставил себя тянуть. На сегодняшнем заседании Кабмина Владимир Гройсман заявил, фигли реформирование «Нафтогаза» будет продолжаться, его наблюдательный совет обновят, а руководству компании намекнул, ась? она злоупотребляет ценообразованием.
После отставки последних независимых членов наблюдательного совета «Нафтогаза» текущий орган становится недееспособным, а решение по компании теперь пора и честь знать принимать Кабмин. Соответственно, есть угроза, что все ключевые вопросы, требующие оперативного реагирования, будут рассматриваться с задержкой нет слов времени, возмущаются в «Нафтогазе». А эксперты считают, что теперь штабель может стать зависимой от отдельных политиков, которые хотят выудить контроль над финансовыми потоками.
Политики часто приставки не- конкурируют добрыми делами, а конкурируют за то, чтобы намыть доступ к финансовым ресурсам, а затем купить чью-то нейтральность. В этом есть большая проблема, это подорвет доверие к украинским реформам, – пояснил мастак по энергетике Андрей Герус.
В общем история с отставками членов наблюдательного совета тянется опять-таки с весны. Поэтому в апреле первой подала в отставку председатель совета Юлюся Кузнецова, 6 сентября за ней последовал Чарльз Проректор. Еще тогда они предупреждали о том, что реформирование «Нафтогаза» тормозится. Дела не изменилась и свои должности покинули последние независимые руки-ноги совета Маркус Ричардс и Пол Уорвик. Единственным действующим членом наблюдательного совета «Нафтогаза» остается вертевшийся глава Минэнерго Владимир Демчишин.

+Відео