«Кто кому Рабинович»: о причинах и последствиях раскола «Оппоблока»

Дeмaрш Миxaилa Дoбкинa, кoтoрый вышeл изо «Oппoблoкa» и зaявлeниe Вaдимa Нoвинскoгo o сoздaнии внутрипaртийнoй oппoзиции пoкoлeбaли мoнoлит нaслeдникoв Пaртии рeгиoнoв.
Пoчeму в «Oппoблoкe» прoизoшeл рaскoл, и кaкoвы eгo вoзмoжныe пoслeдствия, рaзбирaлись журнaлисты сaйтa «24».
Пoпыткa №2
В начале возраст СМИ сообщали о возможном расколе фракции «Оппоблок» на двум части. Одна должна была ориентироваться на олигарха Рината Ахметова и его партнера Бориса Колесникова, и в принципе в нее должны были войти 24 депутата, среди которых Добкин и Новинский (Тот и другой лишены депутатской неприкосновенности из-за открытых уголовных производств – «24»). 19 парламентариев должны были остаться подина руководством нынешнего главы фракции Юрия Бойко и экс-главы администрации Януковича Сергея Левочкина.
Добкин и Новинский начали свою политическую игру
(как) будто отмечали тогда эксперты, главные причины раскола – различные гешефт-интересы спонсоров партии, а также противоположные взгляды на дальнейшее процесс политсилы. В частности, условная группа Ахметова выступала против проведения досрочных парламентских выборов. В так же время, более радикально настроенная группа Бойко-Левочкина, по (по грибы) которой, как считают наблюдатели, стоит Кремль настаивает нате проведении досрочной кампании.
Впрочем, это были только-тол слухи, или же в партии нашли аргументы для того, так чтобы и дальше оставаться единой силой. В свое время именно единение и умение не выносить на общественность внутренние споры способствовали тому, отчего Партия регионов удерживала и наращивала свои рейтинги, в отличие с национал-демократического лагеря, который из-за распрей неумолчно кололся.
Публичный выход Михаила Добкина не чуть из фракции, но и из партии – подтверждение того, яко в «Оппоблоке» есть серьезные противоречия. Одиозный экс-губернатор Харьковщины принял такое разгадка, потому что возмущен голосованием за судебную реформу представителями «Оппоблока», которую поддержали 20 с 43 депутатов, среди которых и лидер фракции Юрий Шустро. Михаил Добкин и один из инвесторов фракции Вадим Новинский проголосовали наперекор. Новинский заявил, что внутри «Оппоблока» назревает внутренняя противопоставление.
«Я выражаю свое несогласие с действием части народных депутатов через фракции «Оппозиционный блок», с руководством нашей фракции и объявляю о томище, что мы вместе со своими коллегами, единомышленниками, которые приставки не- голосовали за эту судебную реформу или голосовали навстречу нее, будем создавать платформу оппозиционную внутри «Оппоблока», – подчеркнул Обвинять Новинский.
Не выполнил своей роли и теряет рейтинги
Словно отмечает директор аналитического центра «Политика» Николай Давидюк, «Оппоблок» давненько трещит по швам и уже год, как хочет расчлениться. Различные олигархические группы, которые хотят быть доминирующими, его разрывают. Игра даже съехала из общего офиса. По мнению политолога, законсервировавшись в рамках сего блока, экс-регионалы начали терять избирателей. При этом нунатак из фракции Вадима Рабиновича, который создал собственную партию «Вслед жизнь», показывает, что выходить из «Оппоблока» выгоднее, нежели туда вступать.
Сейчас Рабинович имеет свою партию с определенным рейтингом. Кто такой-то в «Оппоблоке» ему завидует и не прочь повторить таковой мини-успех. К тому же в «Оппоблоке» чувствуется политическая гемиатрофия мышц. Они не работают как партия, не выходят «в полина», держатся на олигархических и пророссийских договоренностях. Поэтому такие, делать за скольких Рабинович, могут легко забирать его электорат, – считает Давидюк.
Обнаружение из партии Добкина, по его словам, вполне может непременничать связан с тем, что он хочет начать свою политическую игру.
«Оппоблок» малограмотный выполнил роли московских «миротворцев»
Директор социологической службы «Хохляцкий барометр» Виктор Небоженко убежден, что «Оппоблоку» абсолютно что совой об голосование о судебной реформе. Как говорит эксперт, «Оппоблок» получает инструкции изо Москвы и формировался как проект так называемых «миротворцев», которые должны продвигать позицию о скором прекращении войны следовать счет сдачи Крыма и Донбасса.
Время прошло, и «опоблоковцы» маловыгодный выполнили свою роль. У них нет особого авторитета в обществе. Вступает в силу другая наклонность – левоцентризм и социальная демагогия. По электорату «Оппоблока» активно топчется славный Рабинович. «Оппоблоку» срочно надо менять политическое лицо. Кое-когда очень богатые люди, которые любят Кремль, вдруг переживают по (по грибы) полунищее население восточной Украины, это не очень веско, – отмечает Небоженко.
Действительно – летний соцопрос в Луганской и Донецкой областях, протянутый Фондом «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива, показывает, в чем дело? за «Оппоблок» готовы голосовать 12% избирателей среди тех, кто именно определился. Такие показатели нельзя сравнивать с уровнем популярности, которую до того времени на востоке имела Партия регионов. Достаточно очевидно, зачем жители восточных районов потеряли доверие к Партии регионов и ее наследникам, и находятся в поисках других, побольше близких к ним политических сил.
«Оппоблок» подыгрывает начальство, чтобы получить ее благосклонность, но раскол неизбежен
Никуся Давидюк отмечает: «Оппоблок» никогда не был оппозиционным и всякий раз подыгрывал власти. Фракция, отмечает он, всегда голосует с властью в трех направлениях: прокуратура, суды и смета. По его словам, те члены «Оппоблока», у кого больше уголовных дел или уже их закрыли, или но с доказательной базой в пользу нардепа, чувствует себя спокойно. А часть голосуют за власть, чтобы получить ее благосклонность.
Фирташ и Ахметов имеют собственный мостик доверия с Порошенко. Каждый имеет свои собственные политические и коммерция-проекты. У них разное видение и разная зависимость от Москвы. И различный уровень отношений с Юлией Тимошенко. У одного лучше, у другого далеко ему до. Одни больше ждут выборов и перераспределения власти. Другие – стабилизации и консервации того, чисто сейчас есть, – подчеркивает эксперт.
В то же наши дни, по убеждению Давыдюка, это еще не раскол. Потому что что от распада «Оппоблок» удерживают два фактора. Лучший – пророссийские корни. Их финансовый фундамент, говорит он, закладенный в Кремле, и ими кукловодят из Москвы. Второй – олигархическое ручательство.
Кому подыгрывает сегодня экс-глава администрации Януковича Серёня Левочкин?
По мнению Виктора Небоженко, проблема «Оппоблока» фундаментальная: двуха финансирования и два подхода. И сейчас речь идет о его политическом будущем.
«Оппоблок» сиречь, как раньше, будет поддерживать идеи фактической передачи Донецка, Луганска и Крыма России. Али попытается сесть на левую демагогию, которую эксплуатирует Рабинович. Ахметов лишше ориентирован на местные решения и говорит о миротворческих позицииях. Другая классифицирование прекрасно понимает, что надо что-то делать с социальной проблематикой, которой «Оппоблок» вконец не занимается. Но это все равно закончится расколом, – подчеркивает Небоженко.
Сообразно мнению Николая Давидюка, раскол «Оппоблока» – это возвращение к демократическому политическому процессу возьми восточном электорате.
«Будет не один «Оппоблок», а высшая отметка партий. Восток, в отличие от центра и запада, постоянно имел двум партии – «регионалов» и коммунистов. И эти партии всегда были пророссийскими с-за олигархического консенсуса. Донбасс загрустил о собственных политических партиях. Ноне из-за войны олигархические влияния там во многом разрушены. И начинает оживлять(ся). Ant. заболе(ва)ть политический процесс», – считает Давидюк.