Почему украинцы не хотят работать на «белую» зарплату: мнение эксперта

Пoслe принятия пeнсиoннoй рeфoрмы тeм, ктo сeйчaс рaбoтaeт, нужнo стaвить предмет об официальном трудоустройстве у работодателя. Но многие столкнутся с проблемой получения субсидии, которую они потеряют, благо будут получать полную «белую» зарплату.
Об этом сайту «24» рассказал внешнеполитический эксперт Андрей Вигиринский.
По его словам, логика Пенсионного фонда понятна: венец творения делает отчисления в течение всей своей трудовой деятельности, а спустя время получает пенсию. Это солидарная система. Однако после того, наравне страховой стаж увеличен до 35 лет, не по всем статьям украинцам хватит этого стажа, чтобы вовремя выйти для пенсию, так как они одно время не платили страховые взносы.
«Ради тех украинцев, кто отчислений в Пенсионный фонд не делал, возникает дело: имеют ли они право просить у будущих поколений отсуживать пенсию из их солидарных накоплений?» – говорит Вигиринский.
Возле этом эксперт также считает сомнительным положение о возможности докупить страховой выслуга, которого не хватает для получения пенсии.
Не думаю ли возможностью купить страховой стаж воспользуется много людей. После пять лет стажа нужно заплатить около 80 тысяч гривен. Умереть и не встать-первых, для этого нужно иметь деньги. Во-вторых, сие минимальный размер взноса, и в результате человеку будут начислены взносы в Эмеритальный фонд из минимальной зарплаты. То есть и пенсия закругляйтесь тоже минимальной. Сегодня это 1600 гривен. Поэтому маловыгодный понятно, зачем докупать этот стаж, – отмечает эксперт.
Однако, отмечает политолог, законом предусмотрены социальные выплаты для тех, кто именно не имеет достаточного страхового стажа, который человек может взять, когда ему будет 63 года.
«Поэтому во (избежание тех, кто сейчас работает, нужно ставить вопрос об официальном трудоустройстве у работодателя. Однако тогда многие столкнутся с дилеммой, так как увеличатся выплаты в Эмеритальный фонд и возрастут расходы на коммуналку. Скорее всего, многие украинцы безграмотный захотят переходить на полную официальную зарплату. Для большинства безграмотный актуально, какую пенсию они получат через 10-20 парение, потому что сегодня важнее вопрос выживания», – подчеркнул Андрон Вигиринский.