Правительство Испании может применить к Каталонии «тяжелое оружие», – французское издание

Пoслe рeфeрeндумa в Кaтaлoнии oб oтдeлeнии oт Испaнии бразды (правления) Мадрида заявила, что не пойдет на диалог с Барселоной, до ((сего она не перестанет угрожать провозглашением независимости.
Неравно президент Женералитету Каталонии Карлес Пучдемон не откажется ото своих «сепаратистских планов», премьер-министр Испании Мариано Рахой пригрозил обратиться к автономной республике «тяжелое оружие», – пишет Le Monde.
Тирада идет про 155-ю статью Конституции Испании, которая позволяет прихватывать с собой автономию у отдельных регионов, поясняет издание.
Если автономное объединение не выполняет обязательства, предусмотренные Конституцией или другими законами, может ли быть его действия наносят серьезный ущерб общегосударственным интересам Испании, аппарат предупреждает главу автономного сообщества. Если ответа с его стороны невыгодный будет, правительство может с согласия абсолютного большинства Сената, встретить необходимые меры для выполнения автономным сообществом указанных обязательств в принудительном порядке, не то — не то для защиты упомянутых общегосударственных интересов, – говорится в 155-й статье, которую ещё раз ни разу не применяли в Испании.
С одной стороны, телекс статьи понятен и предусматривает взятие региона под надзор, с остальной – в нем не уточняется, какие меры могут быть приняты, мало-: неграмотный упоминается о возможности прекращения работы регионального правительства или о роспуске местного парламента, комментирует французская таблоид.
К тому же, применение статьи на практике является сложным, как-никак тогда правительство Испании должно будет представить главе Сената бумага с подробным описанием предполагаемых мероприятий, а также предупреждение, сделанное каталонскому президенту, и его отчёт, замечает автор публикации.