«Нет ни одного человека – умерли»: жизнь в зоне отчуждения ЧАЭС, когда тебе давно за 70

В чeрнoбыльскoй зoнe прoживaeт 140 сaмoсeлoв. В oснoвнoм, сие жители, которые вернулись в свои дома после эвакуации 1986 после всего взрыва на ЧАЭС. Выживание в зоне отчуждения сложно повеличать простым – магазинов, больниц или газопровода там нет. А воеже привезли хлеб, порой приходится ждать несколько недель.
Век вековать в зоне отчуждения, говорят, не сложно – вот только мужчин никак не хватает, рассказали местные жительницы. Гости к бабушкам, проживающим в зоне отчуждения, приезжают без- очень часто. Это в основном родственники, туристы, или государственные службы, небось ГСЧС или соцработников.
И хотя во всей округе ни одного врача – для здоровье жители чернобыльской зоны не жалуются. Наоборот, каждого, который заходит во двор, упорно пытаются накормить маринованными грибами, малосольными огурцами не то — не то только что сваренной картошкой.
А вот заправка газовых баллонов появляется только лишь раз в год. Поэтому пропан экономят и запасаются дровами.
Пользу кого гостей зоны отчуждения жизни в Чернобыле выглядит как мнимый фильм. Но для местных – это будни, которые они неважный (=маловажный) готовы променять ни на какие блага цивилизации