Художник из Тернопольщины создает удивительные «живые» картины и скульптуры

Xудoжник Oлeг Шупляк рисуeт oбъeмнo, тo eсть eсли прoйти мимо картинки, вас увидите не одно, а несколько изображений. Свои работы п уже презентовал в Испании и Италии. Зрители были поражены изобретением украинца.
Другой раз вы видите несколько снимков, это называется иллюзорностью. Коллажист из Бережан решил эту технику совместить с портретами украинских художников.
«Ми хотелось, чтобы это было украинское, чтобы это было до настоящего времени-таки с нашим национальным колоритом, поэтому я прежде всего есть несколько портретов Шевченко, Леси Украинки, Франко, Богдана Лепкого. Опосля я назвал их «Двовзоры», — отметил заслуженный художник Украины Аля Шупляк.
Иллюзорностью художник увлекся еще в студенческие годы, как-нибуд на глаза попались картины Сальвадора Дали. После портретов Оля Шупляк перешел на пейзажи.
Хочется показывать непрерывность этих ландшафтов, орнаментов наших ландшафтов с национальной одеждой, с писанкой, с вышивкой, — сказал богомаз.
Картины художника заметили. Одна из них стала обложкой во (избежание учебника по географии, а полотно «Мать Надежда» использовали в учебнике согласно информатике. Эта же картина также стала и прототипом 20-метрового мурала в городе Южноукраинск Николаевской области.
«Банан изображения в одном, а то и три. Как Олег говорит, будто это «Двовзоры» назвал, а по-моему это «Чудовзоры». Затем что действительно это есть чудо!» — считает побратанец художника Василий Сачуку.
Сейчас художник имеет новое вдохновение — скульптуры-иллюзии. В макетах применил эффект мотографа — оптического прибора, своеобразного кинескопа.
Нуждаться двигать плоскостями или вручную, или с помощью каких-ведь моторчиков. Например, я две плоскости удалил, и они теперь будут сидеть за счет движения самого зрителя, — прокомментировал художник.
Немедленно макетов таких скульптур-иллюзий уже более десяти. А добыча картин художник уже и не считает. Недавно Олега Шупляка наградили званием Отслуживший свой срок художник Украины.

+Відео