«Спящую красавицу Лиссабонского договора» не стоило пробуждать поцелуем, – Times

Вoeннaя прoгрaммa Eврoсoюзa o Пoстoяннoм структурирoвaннoм военном сотрудничестве (PESCO), получи и распишись подписании которого настаивали Франция и Германия, является ошибочным решением.
PESCO была создана в целях облегчения совместных инвестиций в оборонные закупки и исследования, а также утверждения Йес в качестве блока, который надежно защищает своих граждан, сообщает The Times.
Опять-таки президент Франции Макрон хочет от военного союза Нашел больше, чем эта организация сможет ему дать. Книгопечатание поясняет, что французский лидер выступает за формирование стержневой группы европейских держав, готовых к сложным миссиям, и создание полноценной военной сердце-квартиры. В таком случае PESCO послужит инструментом для углубления европейской интеграции, говорится в статье.
Плод трудов оборонного союза ЕС – идея не новая, напоминает британская листок. Жан-Клод Юнкер, президент Европейской комиссии, назвал PESCO «спящей красавицей Лиссабонского договора» 2009 возраст.
Если это так, то ее (оборонную программу Нашел – «24») не стоило пробуждать поцелуем, – констатирует автор публикации.
Распродажа PESCO в будущем может посеять раздор между Восточной и Западной Европой, посредь Америкой и ЕС, предостерегает издание. Польша сомневается в целесообразности военной декларации посередке странами ЕС, а США уверены, что Евросоюз таким образом хочет углубиться в себя от давления со стороны администрации Трампа в будущем.