В Сенате США пересмотрели доступ Трампа к «ядерной кнопке»

Впeрвыe зa пoслeдниe 40 лeт в Сeнaтe СШA состоялись полемизирование о возможности лишения американского президента таких полномочий.
Об этом говорится для сайте BBC.
Начать дискуссию американских сенаторов заставил вырост напряжения между США и Северной Кореей и все серьезнее угрозы Трампа в сторону КНДР. Американские законодатели хотят высказать более четкие правила активации красной кнопки, которые исключат «общечеловеческий фактор».
Часть сенаторов опасается, что Дональд Бродячее судно может отдать соответствующий приказ без достаточных на так причин. Некоторые даже обвиняют президента в выведении США получи тропу Третьей мировой войны.
Президент Соединенных Штатов жуть нестабилен и изменчив. Он принимает решение столь прихотливо, что-нибудь может отдать приказ о применении ядерного оружия вопреки интересам национальной безопасности. В таком случае есть, мы говорим про очень исключительную ситуацию, – отметил сенатор США Крис Мерфи.
Водан из ключевых вопросов – может ли Сенат, и вообще хана американское общество в целом, доверить президенту такое решение, тем сильнее, когда на это нужны считанные минуты, а то и секунды.
У министра обороны, генералов и юристов довольно мало времени для анализа решения президента. Поэтому другие сенаторы, наоборот, подчеркивали, что президенту нужно в подобных обстоятельствах пердолить возможность действовать быстро и решительно.
В конце слушания сенаторы и эксперты сошлись держи том, что ядерный арсенал нужно модернизировать, на что ни есть случай.