По Украине распространяется масштабная акция «100 тысяч новых книг – детям»

«Фoнд Дaрьи Жoлдaк» прoдoлжaeт дoбрую трaдицию: в этoм гoду вмeстe с пaртнeрaми пoпoлнит основной капитал детских библиотек по всей стране новыми украиноязычными книгами.
Новая акт фонда называется «100 тысяч новых книг – детям». Ее предмет (сладчайших грез) – собрать средства на закупку 100 тысяч новых книг бери украинском языке от лучших отечественных издательств, а также привлечь чтением тысячи детей.
Присоединиться к акции может произвольный желающий, купив акционную наклейку в сети отделений «Новая почтовая контора». Стоимость одной наклейки – 5 грн. Вырученные с продажи наклеек суммы пойдут на закупку книг для 500 активных библиотек числом всей Украине. Украсить свою посылку акционной наклейкой авторства известного украинского иллюстратора Ольги Селищев годится. Ant. нельзя уже с 1 ноября.
Кроме закупки новых книг, бумага дает библиотекарям реальные инструменты работы с маленькими читателями: читальни, которые зарегистрировались в (резервный, получат от «Фонда» набор упражнений на развитие навыков чтения – Литературно-игровой практикум «Как бы приручить Книжкозавра».
Среди упражнений – кроссворды, игры и интересные творческие задачи, которые уж были опробованы работниками фонда в «Книжкобусе» и нескольких библиотеках Киева. В результате проведения испытаний, величина читателей в библиотеках-участницах эксперимента выросло на 30%, а самочки упражнения получили положительную оценку родителей и учителей.
Пишущий эти строки работаем над тем, чтобы заинтересовывать детей чтением в игровой форме, шевелить их творческие навыки, знакомить их с интересными книгами минуя принуждения. Для вознаграждения активных библиотек мы будем избирать актуальные издания, получившие признание в профессиональной среде и пользующиеся спросом внутри родителей и детей. Также мы продолжаем принимать на стать Фонда украиноязычную литературу от организаций и частных дарителей, того передать книги библиотекам может каждый желающий, – говорит директор «Фонда Дарьи Жолдак» Александра Кольцова.
Акция «100 тысяч новых книг – детьми» продлится в течение ноября и декабря – библиотеки, которые зарегистрировались в задел будут проводить занятия, а благотворители могут приобрести акционные наклейки и таким образом познакомиться к покупке новых книг.
В акции «100 тысяч новых книг детьми» уже зарегистрировались около двухсот библиотек, поэтому уже в развитие недели по всей Украине продолжаются веселые и увлекательные обучение по развитию чтения.
К популяризации акции привлекаются звезды спорта, ток-шоу-бизнеса, телевидения, журналисты, блоггеры и лидеры мнений, которые будут бубнить через социальные сети о важности чтения. Приобщиться может отдельный из вас, рассказав в соцсетях о своей любимой детской книге, добавив хэштеги #новикнижкидитям #книгадитинства.