Революция 1917 года «неудобна» для Путина, – Le Monde

7 нoября в Рoссии oтмeчaли стoлeтиe Oктябрьскoй рeвoлюции. Быть этом торжеств на государственном уровне не было, что-то не могло не привлечь внимание зарубежной прессы.
Об этом говорится в статье Натальи Кликун для сайта «24».
«Столетие революции 1917 года ставит в неловкое мнение российское руководство, которое радуется его мировому значению, а в корне не воспринимает любую идею свержения власти. Редкие памятные мероприятия должны выпятить значимость национального единства, антидота для классовой борьбы», – пишет французская Le Monde.
Нынешняя аппарат не хочет ни полностью вычеркивать это событие, ни давать высокую оценку его как революцию. Она пытается слить в одно ряд исторических дат, чтобы тем самым сформировать более сильную коллективную поддержку, – добавляет Le Monde.
А британское выход в свет The Financial Times уделяет октябрьскому юбилею не одну, а мало-мальски публикаций. В одной из них говорится о том, что «перипетии 1917 года трудно втиснуть в простую повествовательную парадигму», а вследствие чего власть Путина будет давать ей лишь обтекаемые оценки и туманные дефиниции. Значительную круг обязанностей играет и идиосинкразия президента РФ, которую у него вызывает самочки мысль о насильственном изменении существующего политического строя. FT вспоминает, на правах в прошлом году Путин заявил, что 100-й годовщиной революции должны упражняться «эксперты».