Банк Путина трудоустроил экс-главу «Укроборонпрома» Сергея Громова

Экс-глaвa «Укрoбoрoнпрoмa» Сeргeй Грoмoв, кoтoрoгo ГПУ oбвинилa в «уничтoжeнии oбoрoнoспoсoбнoсти стрaны», нaxoдится в Укрaинe и рaбoтaeт тoп-мeнeджeрoм филиaлa рoссийскoгo бaнкa.
Oб этoм пишeт в блoгe нa «Цeнзoр.нeт» экспeрт Шкoлы пoлитичeскoй aнaлитики возле НаУКМА Петр Бурковский, комментируя появившуюся в СМИ информации об открытии криминальных производств о злоупотреблениях в «Укроборонпроме» нате 300 млн грн.
Несмотря на открытые ГПУ вопреки Громова криминальные производства, экс-чиновник, в отличие от своего непосредственного начальника – министра обороны Павла Лебедева неважный (=маловажный) выехал из страны, и сегодня занимает пост одного с топ-менеджеров банка ВТБ и от лица этого учреждения ведет радиопереговоры о финансировании проектов «Укробонопрома». «Очевидно, что российские банки – сие инструменты влияния на финансовую систему Украины, на значимых чтобы Москвы должников этих банков. ВТБ, например, куда пристроили Громова в дальнейшем Майдана, должен был финансировать 4-миллиардный проект «Стена». Напомним, в его рамках планировалось подготовка траншей, рвов, заборов, а также специальных объектов на границе с Россией. Прелиминарии с «Укроборонпромом» об участии в проекте ВТБ вел… правильно, Сергуся Громов, – пишет эксперт.
«В сентябре 2014 года Стержневой прокурор Украины Виталий Ярема заявил, что против руководителей ГК «Укроборонпром» открыты уголовные производства. До словам генпрокурора, расследование велось «относительно действий, направленных бери уничтожение обороноспособности Украины. «Это и бронетанковые заводы, и другие предприятия, которые теперича практически приведены к расформированию. Мы проинформируем депутатов о ходе расследования», – сообщил в этом случае генпрокурор. Однако это «информирование» происходит до сих пор, а исследование успешно заморожено», – отмечает Петр Бурковский.
После мнению Петра Бурковского, доведение оборонных предприятий до банкротства и распускание и срыв крупных госконтрактов было основным направление деятельности тогдашних министра обороны и руководства «Укроборонпрома» в 2012-2014 годах. «Когда-когда Сергей Громов в 2012 году принял концерн, убыточными в нем были только лишь 40 предприятий. А после его двухлетнего руководства три фоска предприятий были доведены до банкротства, а 56 – загнаны в глубокие убытки», – отмечает Петя Бурвковский.
«Лебедева и Громова называют главными виновниками срыва крупнейшего в украинской истории контракта ($2,5 млрд) получи поставку в Ирак БТР-4 и военно-транспортных самолетов Ан-32. В то время Громов инициировал ликвидацию дочерней структуры «Укрспецэкспорта», которая заключала и выполняла иракский (торговая) сделка. Ирак заявил о выявленных дефектах в поставленных Украиной БТР-4, а по весне 2013 года отказался принимать очередную партию. После срыва договоренностей, освободившуюся нишу получи и распишись рынке вооружений смогли занять российские оборонные предприятия», – сообщил Петяня Бурковский.