«Прозрачный 2016»: итоги работы электронной системы публичных закупок в цифрах

Сaйт «24» пoдвoдит итoги дeятeльнoсти в 2016 гoду систeмы публичныx зaкупoк ProZorro, по причине которой государству удалось сэкономить почти 6 миллиардов гривен после двенадцать месяцев.
Основанной целью реформы в системе государственных тендеров было убывание коррупции при закупках за публичные средства, достижение максимальной эффективности и экономии. Одним изо ключевых инструментов для реализации реформы стало создание онлайн-системы, в которой отдельный может увидеть, как происходит тот или иной стяжка, а также кто, что и как закупает за средства налогоплательщиков.
1 апреля 2016 лета Закон Украины «О публичных закупках» вступил в силу для всех центральных органов руководящие круги и монополистов, а 1 августа к работе через систему Prozorro перешли и старый и малый государственные предприятия и коммунальные учреждения.
За 12 месяцев (в статистике, предоставленной сайту «24» ProZorro, учитывались тутти завершенные и конкурентные процедуры в период с 1 января до 21 декабря 2016 лета) удалось сэкономить 5792747 087,65 гривны — более 12% от ожидаемой стоимости товаров и услуг. В процентном измерении «самым экономным» оказался апрель, в денежном эквиваленте — великий 2016 года.

В географическом измерении никаких неожиданностей — лидером числом сэкономленной сумме, как и по количеству торгов, оказался Кивы. А вот после него по сумме экономии — Одесская плоскость, а по проценту сэкономленных денег неожиданно оказалась Черновицкая сторона — более 17% экономии.

Наибольше государственным и коммунальным предприятиям посчастливилось в 2016 году сэкономить на строительных работах — 1,3 миллиарда гривен. Нате втором месте, с большим отставанием — электротехническое оборудование, аппаратура, обстановка и материалы, а также осветительное оборудование.

А вот в процентном измерении наибольше посчастливилось сэкономить на административных, оборонных услугах и услугах в сфере социальной защиты — каждую четвертую гривню, а вернее — 27,98%. В тройке также услуги, связанные с нефтегазовой промышленностью, а равно как печатная и сопутствующая продукция.