Московский парад-2017: «путинюгенд» и война за Арктику

9 мaя был и oстaeтся глaвным прoпaгaндистским прaздникoм Рoссийскoй Фeдeрaции.
Прoйти мимo пoвoдa рaсстaвить oснoвныe идeoлoгичeскиe aкцeнты в Мoсквe нe смoгли и в этoм гoду. Прaвдa, aкцeнты сии вышли дoвoльнo блeдными – в чaстнoсти, из-зa тoтaльнoгo «игнoрa» мoскoвскoгo прaздникa сo стoрoны мирoвыx лидeрoв.
Мaлaя Пургa и «пургa» бoльшaя
2015-й – гoд 70-лeтия oкoнчaния Втoрoй мирoвoй войны – стал к Путина полным провалом: на юбилейные торжества прибыло небывало маленькое количество гостей. Военная агрессия России в Украине отвернула с Москвы большинство вменяемых лидеров. Самый высокий властный состав Евросоюза представлял только один человек – глава Республики Кипр Никос Анастасиадис. Даже если близкий к Путину президент Чехии Милош Земан побрезговал непосредственным присутствием сверху «параде победы». Не приехал в Москву и Александр Лукашенко – предводитель(ствующий) второй половины конфедеративного союза Беларуси и РФ, который, посреди прочим, существует и по сей день. Все это особенно контрастировало с предыдущей «круглой» датой и нашествием визитеров, которое имело район в 2005 году.
Что же касается нынешнего лета, то российские медиа предусмотрительно не напечатали списки приглашенных лидеров и таблица тех, кто такое приглашение проигнорировал. Информационное агентство «Удмуртия» просветленно сообщило, что в 2017 году впервые в жизни на торжество в Москву выбралась 98-летняя Александра Кузнецова – бывшая зенитчица и старая гвардия войны, которая проживает в селе Малая Пурга. Центральные но медиа старательно «разгоняли» новость о присутствии на Красной площади лидера Молдовы Игоря Додона. «15 планирование подряд президенты Молдовы отказывались посещать Москву 9 мая. Я решил, чисто это важно», – заявил Додон, которого цитирует, в частности, РИА «Новости». По всем видимостям, что представительский уровень гостей «парада Победы» этим и ограничился.
До сего часа относительно недавно Владимир Путин принимал праздничный парад в обществе лидера Китая Си Цзиньпина и президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. В этом году в Москву наведался исключительно глава Молдовы Игорь Додон
Волна коллективных отказов началась в 2014 году – чрез (год) смены власти в Киеве, конфликта на юго-востоке Украины и присоединения Крыма, – пишет провластная Изолента.Ру.
Издание добавляет: «В Кремле отказы, как постановление, воспринимают спокойно, подчеркивая, что парад проводится не пользу кого зарубежных гостей, а в первую очередь для ветеранов (…). Глава исполнительной власти России Владимир Путин подчеркивает, что у его коллег вовек есть право выбора, хотя и выражает сомнения в том, яко все они делают этот выбор самостоятельно: «Кое-кто такой сам не хочет, кому-то не позволяют в «вашингтонском обкоме». Кому-в таком случае, возможно, стыдно даже, но это пусть они самочки решают для себя», – приводит слова Путина Ленточка.Ру в публикации за 9 мая 2017 года.
Называние о «вашингтонском обкоме» уводит нас от заявленной темы, которая трендец же слишком «сочная» для того, чтобы не зафонарить на ней отдельный акцент. Ничто не иллюстрирует сожаление Москвы в президенте США Дональде Трампе лучше, чем сдача. Ant. уход Кремля к риторике времен Обамы. Между тем сам Дональд Бродячее судно уже ощутимо устал от разговоров о его связи с Россией, отмечает «РБК.Ру». Прямо-таки в «вашингтонском обкоме» не знают, что на территории РФ «товарищ Дональд» впал в немилость, а потому все еще продолжают отсоединять объятия Москвы.
«Север наш», или что Расея забыла в Арктике
Однако вернемся к московскому параду. Нежели удивила власть России своих подданных в 2017-м? «Впервые возьми параде появилась арктическая техника, которую можно было узнать в области холодной северной раскраске», – передает Интерфакс. И добавляет к сказанному болтология главнокомандующего сухопутными войсками РФ генерал-полковника Олега Салюкова. «Широкая общество впервые увидит технику противовоздушной обороны – зенитный ракетный странность «Тор-М2ДТ» и зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-СА», а в свой черед машины обеспечения, созданные специально для Крайнего Севера».
Претензии России нате владение Арктикой – это отдельный нарратив. За два дня после парада российское издание «Слово и дело» напомнило о территориальном споре в кругу РФ, Канадой, Норвегией и Данией за хребет Ломоносова. Подземная кладовая газа и нефти в Арктике не дают покоя России, и, верно, разработкой «арктической» техники «страна-бензоколонка» заинтересовалась не прямо так.
Та самая «арктическая» техника, которую, видимостям), можно приобрести в любом супермаркете на хребте Ломоносова. Является ли симпатия предвестницей российско-канадской войны за богатый энергоресурсами отмель?
«В 2000-е годы геологическое строение хребта вместе с вопросом о его приборы привлекло международное внимание. Россия тогда подала заявку в комиссию ООН по части внешним границам шельфа, утверждая, что подводные хребты Ломоносова и Менделеева являются непосредственным продолжением российского шельфа (…) (в стоит отметить заявление бывшего главы канадского МИД Джона Бэрда, который-нибудь объявил, что его страна считает хребет Ломоносова продолжением своей территории. После его словам, регион является для Оттавы стратегически важным, в блат с чем государство для отстаивания своих интересов готово заниматься даже военную силу», – пишет «Слово и дело».
А «Незамужняя пресса» сообщает следующее: «Демонстрация «арктических» модификаций на Красной площади приставки не- осталась без внимания западных СМИ, которые почему-так назвали показ ЗРК «сигналом всему миру». Например, японское печатание JB Press написало об «арктических системах ПВО» на параде в контексте того, зачем «Россия начала фортифицировать Арктику» и Москве «во что бы так ни стало нужно обеспечить себе преимущество на обилие и в воздухе Арктики для того, чтобы поддерживать ядерное удержание».
Милитаризация, поставленная на поток: когда настоящих танков невыгодный хватает, их делают из шоколада. Москва, мегамолл «Химки». Фотоотпечаток из ФБ Якова Кротова, священника Украинской автокефальной православной церкви
Получи и распишись самом деле Россия не собирается воевать на Севере, «успокаивает» книгопечатание. Это все – «спекуляции» западных СМИ, подчеркивается в материале. И в отдельных случаях 4 мая на сайте «Правда.Ру» появляется статья почти красноречивым названием «Шах и мат Америке: в Арктике Россия пошла первым делом на целое поколение», становится не совсем понятно, кто именно и чем спекулирует.
В последнее время в Арктике восстанавливают военные базы и аэродромы, которые были заброшены в 90-е годы. В феврале сего года в Арктике прошли испытания новой российской военной техники. Образцы испытывали холодом и проверяли, могут ли они возиться в суровых условиях Крайнего Севера, – рассказывает «Правда.Ру».
Юные путинцы возьми марше
«Правда.Ру» не уточняет, зачем возьми Севере специализированная военная техника, если захватнических планов в этом регионе России без- имеет. Итак, доживет ли человечество до появления в Арктике российских «вежливых людей», замаскированных перед белых медведей, покажет время. А пока у соседей продолжается сплошная военизация всех и вся. Недаром на параде в Москве «отдельной батальонной коробкой прошли в красных беретах парень Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия», – рассказывает «Комсомольская и то сказать». «Увеличен и женский парадный расчет – его легко испытывать по ослепительно белым парадным мундирам барышень в погонах», – добавляет «КП».
Всё же о женщинах в рядах ВС России – в другой раз, а пока – о детях. Блюдо публичное выступление «Юнармии» на военном параде охотно показал телеканал «Доля». Между тем издание «Голос Америки» отметило, что кичливость-мажорное разрастание этой организации до масштабов советского комсомола только и остается рассматривать в качестве превентивной меры Кремля.
Дебютный размер выработки организации происходит всего через несколько недель после антикоррупционных протестов, прошедших сообразно стране, – напоминает «Голос Америки».
«Путин распорядился о создании «военно-патриотической» молодежной организации в 2015 году. Насчитывая пока год назад всего 100 членов, «Юнармия» разрослась задолго. Ant. с 30 тысяч человек в возрасте от 11 до 18 полет. По словам аналитиков, это очередной проект Кремля, мечта-идея которого – заручиться поддержкой молодого поколения россиян (…) Путин находится у руля едва (ли) не 17 лет и, как ожидается, будет снова баллотироваться в 2018 году минус особой реальной конкуренции. Однако российская власть, судя согласно всему, не намерена рисковать. Участие так называемой «Юнармии» в параде подчеркивает, зачем Кремль все больше обеспокоен необходимостью культивировать поддержку середи молодого поколения россиян», – говорится в статье.
В дух последнего года количество членов «Юнармии» увеличилось в разы. Учитывая нынешнюю политику России, отдельный параллели напрашиваются сами собой. Инфографика durdom.in.ua
«История с географией России идет по кругу, сейчас мы снова оказались в родине слонов, и эта родина настаивает, что вся хроника России священна, а шутки с ней плохи. Опора, как и вот времена Сталина, делается на военно-патриотическое воспитание молодежи. Одним изо главных символов этого воспитания станет семиметровый памятник Михаилу Калашникову, создателю легендарного автомата АК-47, «оружия добра», якобы утверждают его сторонники», – отмечает российский писатель Тора Ерофеев, которого цитирует «Немецкая волна».
То, почему российская история закольцована насилием и агрессией и ходит по кругу, маловыгодный вызывает никаких сомнений. 8 мая так называемый «Неугасимый полк» (акция, придуманная в 2012 году журналистами томского канала ТВ-2) напал в жителей Праги, которые «выступили против русскоязычных активистов. Чехи с различными фотографиями и транспарантами демонстрировали, что-что Гитлер и Сталин были заодно, а также обвиняли советскую механизм в том, что она насильно удерживала Чехословакию и не давала ей своеобычно развиваться», – отмечается в материале чешского сайта Around Prague.
Участники «Бессмертного мебель» вырвали фотографии и плакаты, которые принесли чешские активисты, а дальше имели место оскорбления и нелицеприятные высказывания в их адрес, – пишет книга.
И это еще light-вариант поведения «освободителей», опять-таки деды тех, кто рвал плакаты у альтернативных митингующих, давили Прагу танками. Вследствие чего День победы у каждого из народов, кто был брошен в мясорубку Другой мировой, – свой. Как, собственно, и сама победа.