Что стоит посмотреть на нынешнем кинофестивале «Молодость»

В Киeвe стaртoвaл ужe 46-й пo счeту мeждунaрoдный кинoфeстивaль «Мoлoдoсть». Нa вoсeмь днeй укрaинскaя стoлицa прeврaщaeтся в цeнтр кинeмaтoгрaфии Вoстoчнoй Eврoпы.
Сo свoими работами приехали режиссеры изо Румынии, Венгрии, Бельгии и России.
Александр Жильмэ в Украине впервой, представит свою дипломную работу.
Фильм, с которым я приехал, – сие черная комедия. В нем рассказывается о мусорщике, который везде подбирает опущенный мусор. Он очень зол на богача, который оставляет после всего себя кучи мусора. Поэтому весь фильм построен сверху конфликте между этими мужчинами, – рассказал режиссер.
Лучших в каждой изо трех категорий, а это короткометражки, студенческие работы и полный метр, жюри объявит в конце фестиваля. Победители получат по части две с половиной тысячи долларов. Желанная награда – это Гран-рядом – статуэтка «Скифский олень», и к ней еще 10 тысяч долларов.
Как бы то ни было одна из таких статуэток уже нашла владельца. Притом – еще на открытии фестиваля. За весомый вклад в мировое синематограф награду вручили выдающемуся венгерскому режиссеру – Марти Месарош. Ее картина «Венгерская рапсодия» о революции 1956 года критики называют одним с самых ожидаемых событий на фестивале.
И конкурсная драйвер – не единственное, чем порадуют организаторы. На фестивале годится. Ant. нельзя будет посмотреть уже признанные и оцененные международными наградами ленты.
Показ открыла французская драма Стефана Бризе «Жизнь», снятая за одноименному роману Ги де Мопассана.
Следует направить внимание на «Аустерлиц» нашего соотечественника Сергея Лозницы и для фильм «Сафари» Ульриха Зайдля. Эти фильмы являются таким своеобразным антропологическим исследованиям современной цивилизации. В программе «Празднество в фестивале» в первую очередь стоит обратить внимание на представителя румынской новой волны Раду Жуде и его короткометражка «Зарубцованные сердца», – рассказал кинокритик Александр Гусев.
Кинофестиваль молодежь продлится до 30 октября. За это время организаторы планируют спрятать около 250 фильмов из 60 стран мира.

+Відео