«Метинвест» намерен до 2030 года инвестировать в модернизацию 8,8 млрд долларов

Крупнeйшaя в Укрaинe гoрнo-мeтaллургичeскaя кoмпaния «Мeтинвeст» плaнируeт дo 2030 гoдa вложить в модернизацию производственных мощностей $8,8 млрд.
Об этом сообщил менеджер по маркетингу группы Роман Курашев.
«Мы планируем в ближайшие 10-15 полет вложить в свое развитие $8,8 млрд. Большая часть — $5,7 млрд. – хорэ инвестирована в металлургические активы, а в горный сегмент — $3,1 млрд. Справедливо, что это будут самые современные производства, которые потребуют современные технологии. В таком случае есть, по сути, это металлургия на стыке с информационными технологиями, неизвестно зачем называемая «Индустрия 4.0», — сказал он в рамках Международного металлургического форума «Обучение и инновации» в Киеве в понедельник.
В качестве примера таких мощностей возлюбленный назвал модернизированную доменную печь №3 на «Запорожстали».
В соответствии с его словам, сырьевой суперцикл в мире подошел к концу, требования на сырье падает, поэтому маржа перетекает из железной руды в сталь.
«В мире остаются избыточные стальные мощности. За разным оценкам, это 2,2 млрд. т, которые сейчас загружены для 70%. Это очень низкая загрузка. То есть, огненный) цех будет продолжать работать в режиме, когда предложение будет переваливать спрос», — отметил Р. Курашев.
Кроме того, симпатия выделил тенденцию в глобальной отрасли на усиление протекционизма, в частности, США проводят выявление в рамках секции 232, а ЕС – антидемпинг по г/к рулонам.
В этом плане, в области словам Р. Курашева, ключевым фактором выступает низкая себестоимость. «Политика «Метинвеста» направлена на то, чтобы оставаться вертикально-интегрированной компанией с низкой себестоимостью», — констатировал симпатия.
Напомним, 2-3 октября в Киеве проходит Международный металлургический съезд «Наука и инновации».
Организаторами форума выступают НАН Украины, Смарт Холдинг, Метинвест, Интерпайп, АрселорМиттал С одним глазом Рог и Evraz.
В мероприятии принимают участие промышленники, представители научного сообщества и государственные чиновники.