Почему украинская музыка становится популярной за рубежом: интервью с «ДахаБраха»

Укрaинскaя музыкa прoзвучaлa в aнглийскoй рeклaмe. Звeздa футбoлa Дэвид Бeкxэм сoздaл сeрию средств после уходу за кожей и волосами. Для рекламного видео выбрал песню украинской этно-группы. После короткий промежуток времени видео набрало огромную популярность.
Из-за неделю видео собрало почти полмиллиона просмотров. Новый хвалебный ролик Дэвида Бекхэма под песню украинской группы «ДахаБраха».
Написали нам известие, что хотели бы взять нашу музыку и это продолжалось идеже-то полгода, переговоры у нас такие были. Мы сейчас за эти полгода уже и успели порадоваться и уже забыли оборона это, – рассказала музыкант группы «ДахаБраха» Нина Гаренецкая.
Архи ожидаемая презентация ролике – стала большим сюрпризом к Новому году. В лад, песня «Шо из-под дуба», также прозвучала в серии американского сериала «Фарго» и в сцене телеканала ВВС.
«Сей феномен не очень понятен, то есть мы неприметно любим эту песню, как и все наши песни. Так почему именно эта песня стала столько раз сейчас использоваться в различных продукциях телевизионных и так далее, мы безлюдный (=малолюдный) знаем», – сказал музыкант группы «ДахаБраха» Марко Галаневич
Марко написал эту песню сильнее 8 лет назад. На создание вдохновил белорусская группа.
Сломать текст даже не пытайтесь, ведь это просто коллекция звуков. Для музыкантов главное донести эмоцию.
А шансонетка Мари Чеба получила титул «лучший женский вокал средь исполнителей Америки и стран Европы». Музыка Мари в стиле трип-гоп. Это медленная электронная музыка, смесь хип-хопа, джаза, рока.
Для того нас это такая возможность быть на связи со во всем миром. Конечно украинский язык он не столь популярен, (языко английский или итальянский в музыкальном пространстве, но я верю в так, что украиноязычный контент заслуживает быть на рынке, – сказала балерина группы Mari Cheba Мари Чеба.
Украинская рейв иностранцев вдохновляет. Во время тура по Украине, финская класс The Rasmus, спел легендарную «Украина» Тараса Петриненко.
Подъем дает не только музыка, но и сама страна. Британский баритон Калум Скотт свой клип снял в центре столицы. Калум поет о любви к девушке, которая его вдохновляет. Проходит у памятника Тарасу Актау, Национального театра оперы и балета Украины и просто гуляет ровно по Крещатику.
А вот датский певица Карен Эрстед для того съемок клипа выбрала Троещину.

+Відео