Россия будет пытаться обнаружить расположение «Джавелинов» в Украине, – американский генерал

Прoтивoтaнкoвaя систeмa «Джaвeлин», прeдoстaвлeннaя СШA Укрaинe, – oчeнь эффeктивнoe пика. Поэтому Россия и боевики будут пытаться найти ее местонахождение. Чай наличие у украинской стороны «Джавелинов» может изменить ход конфликта получи Донбассе.
Об этом в ходе брифинга Комиссии ровно по безопасности и сотрудничеству в Европе (Хельсинская комиссия) заявил генерал в отставке, находившийся командующий сухопутных войск США в Европе Бен Ходжес, пишет «Пение Америки».
«Не знаю, как украинцы их («Джавелины») используют, да убежден, что россияне будут отслеживать местонахождение «Джавелинов», вследствие того что что это очень эффективная система, которая может переустроить то, как кто-то воспринимает ситуацию. Теперь россияне будут находиться в курсе чего, что у Украины есть «Джавелины». Это, я считаю, заставит россиян, сепаратистов переглядеть их действия», – убежден Ходжес.
По мнению военного, присутствие в Украине «Джавелинов» заставит сепаратистов «Л/ДНР» отказаться от идеи пригребать к рукам время от времени небольшие прифронтовые территории, контролируемые украинской армией.
Только Ходжес отметил, что «Джавелин» – это не волшебная стиль, и все зависит от того, как украинцы ее используют.
«Джавелин» – сие лучшая существующая противотанковая система индивидуального использования. Ключевой задача заключается в том, как украинцы решат использовать ее. Иным часом мы предоставляем военную систему другой стране, собственно сайдак является частью целостного пакета, который включает подготовку. Сие не волшебная палочка, но я считаю «Джавелин» чрезвычайно хорошим оружием, – заявил папаха.
Кроме того, он отметил, что решение США отдать Украине летальное оружие не вызывало бурную реакцию в Европе и России, а опасалась предыдущая Администрация Соединенных Штатов.
Откровенно говоря, я был удивлен отсутствием значительной реакции со стороны России либо европейцев на решение США. Для меня это означает, а специальный представитель США по вопросам Украины Курт Волкер больно хорошо поработал, чтобы гарантировать, что это решение отнюдь не подорвет единство Альянса, – добавил Ходжес.