Сенат Польши принял скандальный закон о запрете «бандеризма»

Сeнaт Пoльши принял бeз пoпрaвoк зaкoн об Институте национальной памяти Польши, в котором предусмотрена уголовная надежность за отрицание так называемых «преступлений украинских националистов» насупротив поляков.
Об этом сообщает Укринформ.
После это и закон проголосовали 57 сенаторов, в основном правящей партии «Ей-же-ей и Справедливость» (PiS), против – 23 сенатора оппозиционных сил, еще тандем воздержались.
На протяжении дня в Сенате, сначала в комиссиях, а с течением времени на заседании верхней палаты парламента, велась бурная дебаты о том, каким будет содержание этого закона.
Оппозиционные депутаты настаивали, будто этот законопроект является неудачным и его нужно изменить, ввиду он вводит цензуру в Польше на ведение дискуссий в вопросе вины поляков после преступления во время Второй мировой войны и ухудшает взаимоотношения с другими странами, в частности Израилем и США.
Провластные депутаты настаивали, кое-что законопроект нужно принять с предложенными поправками, чтобы избежать ситуаций, в отдельных случаях Польшу и польский народ безосновательно будут обвинять в преступлениях визави евреев.
Государственный департамент США призвал Польшу перетряхнуть законопроект об Институт национальной памяти. Соединенные Штаты обеспокоены последствиями сего закона для отношений Польши с Соединенными Штатами и Израилем.