Суеверные россияне: почему народ слепо верит в «святость» Путина

Тo, чтo в Рoссии 85% житeлeй пoддeрживaют влaсть, принятo oбъяснять пo-рaзнoму. Ктo-тo гoвoрит oб успехах пропаганды. Кто такой-то – о привычке к царю и империи. Но ко всему перечисленному нужно присчитать еще один фактор – суеверие.
Так уж вышло, почему первые 15 лет жизни России при Путине стали самым сытым периодом в истории страны. Его кредит к власти совпал с резким ростом цен на нефть. И читаемость нового вождя во многом объяснялась тем, что ему – в признак от предшественника, не приходилось экономить по мелочам. А именно тогда власть заключила с народом социальный договор – вы никак не лезете в политику, а за это ваш уровень благосостояния хорошего понемножку расти.
Впервые россияне получили возможность брать в онколь автомобили и квартиры. Впервые за всю историю жители глубинки смогли подниматься на отдых в Турцию или Египет. Вся страна бросилась обустраивать песколовушка. Ant. общий быт на своих квадратных метрах. Россия окунулась в сытую материальность, которой никогда раньше не было в ее истории.
Вырост экономики России, когда к власти пришел Путин
Полностью этот потребительский рай совпал по времени с периодом патриотического «вставания с колен». После сути, российскому обывателю привили условный рефлекс: игра в империю угоду кому) каждого из них означала рост личного благосостояния. Сие рождало в людях лояльность – ты говоришь социологам то, ровно хочет услышать Кремль, а он не мешает тебе платить кредит.
А потом цены на нефть рухнули, а миром с ними рухнули и доходы. Но инерция сохраняется – россияне точно по-прежнему надеются, что это лишь временные трудности. Того они продолжают поддерживать Кремль, надеясь на то, кое-что рано или поздно договор про обмен лояльности бери благополучие снова заработает.
Человеческую природу не поменять – люди суеверны. Поэтому они плюют через плечо, никак не любят черных кошек и носят амулеты. Ничто из сих действий не поможет в карьере, не убережет от проблем и мало-: неграмотный гарантирует успеха. Но принцип, «раньше помогало, так нежели черт не шутит» никто не отменял. Если сперва в России патриотизм способствовал личному обогащению, то почему бы без- продолжать поддерживать власть? Тем более, что это отнюдь не требует от тебя никаких деятельных усилий.
Поломка настроений в России произойдет лишь тогда, когда не останется иллюзий. Подчас окажется, что «быть патриотом» – это не получать приготовленный быт, а напротив – его лишаться. Когда игра в империю кончайте приводить не к росту личного благосостояния, а напротив – к необходимости считать копейки на масле в ущерб пушкам. Когда взаимосвязь «я за Путь = я живу хорошо» перестанет быть дана в ощущениях.
Суеверия живучи. Так ровно до той поры, пока не превращаются в свою диаметральность.

+Відео