Национальная опера Украины угостит «любовным напитком» и поразит молитвой

В нoябрe Нaциoнaльнaя oпeрa Укрaины пoдaрит пoклoнникaм вeсь спeктр эмoций: вeсeлый, пoлный юмoрa «Любoвный нaпитoк»; истoрию любви в oпeрe «Нaтaлкa Пoлтaвкa»; стрaсти и козни кoрoлeвскoгo двoрa в «Дoн Кaрлoсe» и пoд кoнeц – «Рeквиeм» – глубoкo эмoциoнaльный и филoсoфскoe прoизвeдeниe-мoлитвa.
6 нoября – «Любoвный нaпитoк» (Дoницeтти)
Двe нeдeли – стoлькo врeмeни пoтрeбoвaлoсь Гaэтaнo Дoницeтти, чтoбы сoздaть oпeру «Любoвный нaпитoк». Прeмьeрa сoстoялaсь нa сцeнe миланского «Ла Шхеры» 12 мая 1832. Это был один из самых ярких прижизненных творческих триумфов молодого, в в таком случае время очень счастливого и пьяного от любви композитора, кто писал эту музыку не только для театра, так и для любимой женщины Вирджинии. В течение сезона спектакль был показан 32 раза близ постоянно переполненном зале. А в 1837 году ее с большим успехом впервой было показано в Париже. Начался мировой триумф оперы, какой-нибудь продолжается до сих пор.
Опера наполнена тонким юмором, душевными переживаниями и чувствительностью. Как раз поэтому она часто появляется на самых известных мировых сценах равно как в своем классическом, традиционном виде, так и в различных современных интерпретациях. По отношению ко всему музыка Доницетти давно вышла за пределы оперных постановок – возлюбленная звучит во многих кинофильмах (Люка Бесона Вуди Аллена и других режиссеров).
Главные партии исполнят: Зоюха Рожок (Адина), Игорь Борко (Неморино), Александр Бойко (Белькоре), Митрей Агеев (Дулькамара), Светлана Годлевская (Джанетт). Режиссер-постановщик Итало Нунциата (Авзония), который, в рамках проекта сотрудничества с Итальянским институтом культуры в Киеве совершил в Национальной опере Украины постановки опер «Ассамблея-маскарад» и «Макбет» Верди, «Манон Леско» Пуччини, «Золушка» Россини.
9 ноября – пастиччо «Наталка Полтавка» (Лысенко)

Опера Николая Лысенко соответственно одноименной пьесе Ивана Котляревского – это бесценное наследие украинской мелодически-драматической культуры. Премьера нынешней версии состоялась в июле 2012 возраст и была приурочена к 170-летию со дня рождения Лысенко. Сие уже 9-постановка «Наталка Полтавка» на сцене театра. В первый раз эта опера была поставлена на киевской сцене в 1936 году.
В 2012 году преобладающий режиссер театра Анатолий Соловьяненко в содружестве с композитором Мирославом Скориком предложили свою редакцию произведения, было обусловлено желанием выработать оперу ближе слушателям, которые выросли в эпоху временного ускорения. Просто так, новая редакция «Наталка Полтавка» в первую очередь ориентирована возьми подрастающее поколение, а именно на школьников, которые по программе проходят сие произведение. Новая версия дает возможность в яркой музыкальной форме посмотреть с народными традициями, обрядами и песнями, которые сопровождают, зажигательными народными танцами.
Главные партии исполняют: Томуня Калинкина (Наталья), Анжелина Швачка (Аграфена Терпилиха), Богдан Приводить в смятение (Выборный Макогоненко), Павел Приймак (Возный Тетерваковский) и другие.
20 ноября – пастиччо «Дон Карлос» (Верди)

«Дон Карлос» – прекрасное зрелое гашение великого мастера. Но ставится эта опера не двадцать (десять. Одна из причин – она требует большого состава первоклассных исполнителей. Впервинку на суд украинского зрителя опера «Дон Карлос» была представлена сильнее чем 20 лет назад, а в 2012 году в новом прочтении снова-здорово вернулась на сцену Национальной оперы.
Постановку оперы Верди «Танаис Карлос», осуществленную в 2012 году, можно считать самой масштабной премьерой вслед всю историю независимости Украины, – отмечает главный режиссер Национальной оперы, постановщик-постановщик спектакля Анатолий Соловьяненко. Во время работы по-над этим выдающимся произведением ипользовалиcь современные технологии и новейшее техническое стенд.
Над воплощением вердиевской партитуры работали главный танцев) театра Николай Дядюра и главный хормейстер Богдан Плиш. Про этой постановки разработаны чрезвычайные по своей красоте и сложности декорации и 420 костюмов, по-над которыми работала главный художник театра Мария Левитская.
Главные партии исполняют: Андрейка Романенко (Дон Карлос), Виктория Ченская (Елизавета Валуа), Михалыч Киришев (маркиз Родриго ди Поза), Алла Позняк (Инфанта Эболи), Сергей Магера (Филипп II, испанский король), Тарас Штонда (Эпохальный инквизитор) Богдан Тарас (Монах), Ольга Матушенко (Тибо, воспитанник Елизаветы), Лилия Гревцова (Ангел).
26 ноября – Вечер памяти жертв голодоморов в Украине – «Богослужение» (Моцарт)

«Реквием» Моцарта – драматическая поэма о человеческих страданиях и неизменной вере в перспектива. «Реквием» полон настоящей человечности, печальной лирики, трагического пафоса и принадлежит к золотому фонду академической музыки. Сие одна из самых известных в мире скорбящих мес, которая является последним творением гениального композитора.
В жизни каждого народа и каждого государства наворачивать не только праздничные и светлые дни, но и трагические перипетии. К сожалению, украинский народ не стал исключением, поэтому руководством Национальной оперы Украины было подобает решение ввести это произведение в репертуар театра с целью достойного чествования памяти жертв Голодомора, Героев Небесной Сотни и погибших в результате аварии получи Чернобыльской АЭС. Работа над воплощением произведения проходила лещадь руководством Николая Дядюры и Богдана Плиша и прозвучит в исполнении Лилии Гревцовой, Ирины Петровой, Игоря Борко, Сергея Ковнира, хора и симфонического оркестра театра, – отметил Анатолька Соловьяненко.