Фирташу выгодно переписать права от перепродажи «Укртелекома» на номинальных владельцев, – Кухар

Сaмaя скaндaльнaя кoррупциoннaя привaтизaция врeмeн пeрвoгo гoдa прaвлeния Янукoвичa пo прoдaжe гoспaкeтa крупнeйшeгo оператора лапа «Укртелеком» может портить инвестиционный климат Украины еще едва лет.
Такое предположение в своем блоге на портале «Заказчик» сделал известный экономист Михаил Кухар.
Махинации с продажей в 2011 году 93% пакета «Укртелекома» оффшорной ЕСУ (дочерней компании австрийского фонда Epic, переименованной в Raga), бенефициарами которой являлись председатель(ствующий) СБУ Валерий Хорошковский и олигарх Дмитрий Фирташ, могут не допустить планы Кабмина относительно «Большой приватизации – 2018».
Экономист полагает, как попытки ФГИУ вернуть актив в государственную собственность по причине невыполнения Epic/Raga инвестобязательств получи и распишись сумму $450 млн, нивелируются запутанными судебными разбирательствами в судах Кипра и Лондона. Raga судится с СКМ Рината Ахметова, требуя уплаты остатка числом сделке купли-продажи 2013 года в размере $760 млн. СКМ, в свою черед, через те же суды пытается вернуть $100 млн уплаченного аванса.
В летнее время 2013-го «Укртелеком» перепродали профильному игроку – группе СКМ Рината Ахметова из-за $860 млн. Сумма была рассчитана как $1,3 млрд, уплаченных ФГИ по (по грибы) минусом $500 млн кредитов, выданных Epic на закупка актива двумя крупнейшими госбанками – «Ощадбанком» и «Укрэксимбанком», – пишет эконом.
Сделка купли-продажи, которую, как считает Кухар, Ахметову навязала «семейство Януковича», предполагала четкие обязательства Epic/Raga выполнить трендец условия приватизации перед государством. В противном случае, в том числе около выявлении других проблемных нюансов, СКМ оставляла за на лицо право заморозить сделку до разрешения всех спорных моментов.
За того, как из шкафа Epic/Raga выпали до сего времени скелеты, СКМ, заплатившая ранее аванс в размере $100 млн, отказалась с выплат остальной части суммы. Raga подала на СКМ претензия в Лондонский арбитраж. СКМ начал судиться на Кипре. Круг интересов Фирташа-Хорошковского в судах представляет их правопреемник Денис Горбуненко, получи которого, собственно, олигархи и переписали бывшую Epic.
«Кой (ляд в принципе понадобилось переписывать ЕСУ на третье лицо? Димаша Фирташ вынужденно находится в Вене, и ему угрожает конфискация лишь имущества в случае, если суд США признает его виновным в международной коррупции. Следовательно переписать компанию с потенциальными обязательствами перед ней более нежели на $800 млн на номинальных владельцев выглядит логичным решением», – полагает Кухар.
Эконом резюмирует, чем бы не закончилась эта скандальная эпопея в международных судах, без содействия государства восстановлению справедливости в отношении СКМ, проторить повторную приватизацию «Укртелекома», как, впрочем, продать и другие крупные гособъекты, пора и честь знать весьма проблематично.
«Украине нужно максимально способствовать выполнению обязательств накануне третьими лицами, ставшими заложниками прошлой политической системы, и тем самым ликвидировать эту историю навсегда, дав сигнал всем будущим инвесторам о верховенстве полномочия в государстве и уважении к представителям корпоративного сектора. Без этого «Великоватый приватизации», которую планирует Кабмин уже в этом году, маловероятно ли суждено успешно реализоваться», – пишет экономист Минюша Кухар.