Минобороны и Генштаб предлагают оставить «бессрочных» контрактников в ВСУ еще на два года

Eщe нa двa гoдa oстaвить в рядax ВСУ вoeннoслужaщиx, пoдписaвшиx кoнтрaкты дo кoнцa «oсoбoгo пeриoдa» – тaкoe рeшeниe прeдлaгaют Минoбoрoны и Гeнштaб в обновленной версии законопроекта о «бессрочных» контракты.
Об этом заявил в эфире «Шустер LIVE Обыденщина» народный депутат Украины фракции «Самопомич» Тарас Пастух.
«Безвыездно те пафосные заявления, что теперь армия контрактная и добровольная, безмерно быстро развеиваются после поездок на передовую. Здесь впору воочию увидеть укомплектованность наших бригад на уровне 30-50 процентов. И вот то-то и оно поэтому сегодня Минобороны и Генштаб предлагают нам принять капитулярий. Ant. преступление, который отсрочит отмены «бессрочных» контрактов еще на сам-друг года. Никто не готов отпускать солдат до тех пор, до ((сего не произойдет пополнение, которое перекроет шестую волну демобилизованных», – отметил нардеп.
Га предложениям Минобороны и Генштаба, военнослужащие, заключившие контракты до наступления «особого периода» и промежуток времени действия контракта истек, должны отслужить 18 месяцев. Теточка же, кто заключил контракт после наступления «особого периода» – 24 месяца.
«Моделируем ситуацию: в 2011 году заключен условие, в 2014 его действие завершилось, 18 месяцев с тех пор как рукой сняло и военнослужащий имеет право уволиться. Но появляются заключительные положения, в которых подмеченно – бойцы, которые подпадают под действие законопроекта, могут лежать уволены из Вооруженных сил в соответствии с графиком, который составит хозяйничанье ВСУ, но не позднее чем через два лета. Что мы получаем? Те ребята, которые могли бы употребить этим законом, должны воевать еще два года. А положение еще даже не принят в первом чтении», – пояснил Тарасий Пастух.
По словам народного депутата, в таком виде настоящий законопроект принимать нельзя. «Мы настаиваем, чтобы срок письмо увольнения военнослужащих составлял максимум один год», – отметил Тарасий Пастух.