Работники Косарского спиртзавода победили в противостоянии с руководством «Укрспирт»

Eсли влaсть в высoкиx кaбинeтax нe слышит гoлoс нaрoдa, нaрoд выйдeт нa улицы.
Блaгoдaря aктивнoсти рaбoтникoв внoвь зaрaбoтaл Кoсaрский спиртoвoй зaвoд, нa Чeркaсщинe. Спиртзaвoд был зaкрыт с пeрвoгo oктября рукoвoдствoм «Укрспирт» изо-зa тoгo, чтo рaбoтники нe xoтeли видeть нa пoсту зaмeститeля рукoвoдитeля бывшeгo «гoрe-дирeктoрa» Вaлeнтину Крыжнeву. Кoллeктив зaвoдa вырaзил eй нeдoвeриe, чтo и привeлo к кoнфликту с «Укрспирт».

Прeдсeдaтeль прoфкoмa Кoсaрскoгo спиртового завода Людмилка Бойко рассказала, что стало причиной внезапного закрытия завода в ее деревне. «Нам поступил предписыван на предприятие о назначении заместителем руководителя бывшего нашего директора Валентины Крыжневой. Данный человек когда-то уже работала у нас на предприятии, трудящийся коллектив знает методы ее работы. После того, как бы такие руководители покинули наш завод, он стоял четверик года с большими долгами. Мы коллективом приняли решение выказать этому человеку свое недоверие и не допустить ее к работе. Предводитель нашего предприятия не имеет к этому отношения, мы скромно поставили его перед фактом. Но потом нам попытались заставить этого человека снова. А нашего руководителя стали засыпать выговорами , дабы испортить его репутацию и давить на него таким образом», – рассказала Людям милая. Сразу после высказанного Крыжневой недоверия из Киева в предприятие пришел приказ о безотлагательном прекращении работы спиртзавода.
А работники не опустили руки и решили отстаивать свои трудовые карт-бланш и свой завод. А именно, выйти на забастовку, перекрыв место дороги межобластного значения «Киев-Луганск-Изварино». Таким образом ячейка завода хотел привлечь внимание общественности на положение работников и деградации предприятия, держи которое их обрекало временное руководство ГП «Укрспирт» нет слов главе с Олегом Дрожжиным.
Заметим, что рабочие Косарского МПД приставки не- сразу шли в наступление и устраивали забастовки. Людмила Бойко рассказала, что-нибудь коллектив завода неоднократно обращался к Дрожжину, писал письма, в которых пролетариат просили учесть их мнение при назначении новых управляющих. А никто не хотел их слышать.
Даже стачка. Ant. работа не с первого раза привлекла внимание временного руководства «Укрспирта». Акцию протеста работникам Косарского завода пришлось приводить в порядок трижды. Люди были настроены решительно и говорили «если сегодняшнее руководство ГП «Укрспирт» не прислушается к мнению коллектива, наша сестра поедем на акцию протеста под стены Кабинета министров».
Со временем последней акции к представителям завода обратились журналисты и предложили выдать площадку для встречи и обсуждения проблем с руководством ГП «Укрспирт». И видишь, в конце октября, в телестудии на программе «Страна, которая нам нужна» встретились двум стороны. Тогда, сторону временного руководства ГП «Укрспирт» представил Ромася Сметанюк, пока известный как человек, который ввел в обольщение Дергачевский районный суд.
В ходе напряженного обсуждения Сметанюк пообещал сладить работникам встречу с Дрожжиным, зато руководство «Укрспирта» попыталось выбить почву из-под ног собрание профсоюзных лидеров. По данному факту Национальная дефензива Украина открыла уголовное производство против Олега Дрожжина ради незаконное воспрепятствование деятельности профсоюзной организации. Ему грозит поперед трех лет лишения свободы. Действия некомпетентного временного руководства ГП «Укрспирт» навстречу профсоюзов не остались незамеченными всеукраинскими средствами массовой информации.
И напоследях, не выдержав натиска СМИ и решительно настроенных работников Косарского завода, временное руководитель ГП «Укрспирт» все же дало «зеленый свет» рабочим и заводишко снова заработал. Людмила Бойко считает, что временное администратор «Укрспирта» просто не устояло под натиском рабочих и решило таким образом выстудить гнев народа.
Также она уверена, что фабрика удалось запустить только благодаря четкой позиции коллектива. «Кибуц у нас дружный, но один в поле не воин. Нам помогали и народные депутаты и градской и областной советы. Благодаря усилиям большого количества неравнодушных людей нам постоянно же удалось отстоять свою позицию. Еще остается большой нерешенных вопросов, в частности с руководителем завода но мы работаем. Валентину Крыжневу, которую автор этих строк не хотели видеть в своем коллективе перевели на Тхоровский МПД Киевской «, – заявила профсоюзный шеф.
Активность профсоюза Косарского спиртзавода по защите своих прав стала хорошим примером для того предприятий в других регионах, которые тоже стали «жертвами» Олега Дрожжина и Тарасий Кутового. Теперь коллективы видят, что совместными действиями позволено отстоять свое конституционное право на труд.
Должно сказать, что нарушение прав профсоюзов стало массовым явлением с самого момента назначения Дрожжина покудова исполняющим директора ГП «Укрспирт» в июле 2016 года. Конец это время коллективы протестуют против массовых увольнений и закрытия заводов, требуют отстранения через должностей в «Укрспирт» одиозных люстрованых милиционеров, как то Григория Полковникова, а после этого возбужденного уголовного дела отстранения от должности на сезон следствия – нынешнего руководителя «Укрспирта» Олега Дрожжина. Аграрный майордом Тарас Кутовой не реагирует на ситуацию в отрасли, как мне видится из-за того, что сам имеет отношение к коррупционным схемам.
Вот-вот поэтому, профсоюзы ГП «Укрспирт» выходят 17 ноября получай массовую акцию протеста под стены Верховной Рады Украины. Буде власть в высоких кабинетах не слышит голос народа, чернь выйдет на улицы и заставит ее себя услышать.