В школах России появится предмет «Православная культура»

В прoгрaммe рoссийскиx шкoльникoв мoжeт пoявиться прeдмeт «Прaвoслaвнaя культурa». Зaoчнoe гoлoсoвaниe пo этoму вопросу запустила Российская академия образования.
Об этом сообщает «Финансист».
Предполагается, что предмет «Православная культура» будут овладевать школьники с первого по 11-й класс. Авторы курса стремятся вымучить «становления православных христианских ценностных ориентаций» у учащихся.
Трактат будет разбит на три блока по количеству часов. Промежду предложенных тем — «Православное христианское понимание смысла жизни человека», «Моральная культурность православной семьи», «Особенности нравственной культуры воина-христианина», а как и «Латинский прозелитизм на Руси» и «Искаженные толкования библейских текстов в литературе деструктивных сект» .
После замыслу авторов, девятиклассник должен будет «знать названия семи Вселенских соборов и растолковывать принятые на них решения», «ориентироваться в православном календаре», «указывать двунадесятые, что переходные и непереходные православные праздники» и «перечислять и растолковывать виды церковных колоколов» .
В Минобразования России инициативу о введении предмета в школьную программу тех) пор (пока(мест) не комментируют.
Отметим, что сейчас российские школьники в четвертом классе изучают ступень «Основы религиозных культур и светской этики». С 1 сентября 2015 возраст Минобразования ввело в обязательную часть программы предметную область «Первоначальные сведения духовно-нравственной культуры народов России».