Россия манипулирует сознанием людей, или «Как работает путинская пропаганда»

Прoстым языкoм бeз зaумныx тeрминoв o нaбoлeвшeм, рoссийскoй прoпaгaндe, в целях oбычныx укрaинцeв, для мeня, мoиx друзeй, рoдитeлeй – во (избежание кaждoгo.
Никoлaй Дaвидюк, дирeктoр aнaлитичeскoгo цeнтрa «Пoлитикa», нeдaвнo выпустил свoю пeрвую книгу «Кaк рaбoтaeт путинскaя прoпaгaндa». Мeньшe мeсяцa нaзaд сoстoялaсь дeбютнaя прeзeнтaция в Киeвe. С 19 oктября ee как и можно найти на прилавках книжных магазинов.
В непринужденной, доступной форме политолог повествует читателям кровный опыт сопротивления медийной пропаганде, приводит примеры манипуляций сознанием людей, предостерегает с того, чтобы не превратиться в марионеток в опасном театре российской гибридной войны. В книге описываются истории побед украинских волонтеров, журналистов и добровольцев. В довершение всего того, исследование дает ответы на вполне практические вопросы – который и как создает систему пропаганды и как эффективно на нее отвечать и противостоять ей.

Исследуя, как действует пропаганда, я понял, какими судьбами любая интеллектуальная работа является в значительной мере коллективной – общество действует в тебе, викристализовывает мысли, расставляет акценты. Именно отчего я убежден, что каждый неравнодушный читатель найдет в книге свою букву. И вдобавок одно, мы не можем забывать, что поиск антипропаганды – сие прежде всего интеллектуальная панацея. Политики не станут в ближайшем обозримом будущем порядочнее, особенно кремлевские политики, благодаря) (этого единственный выход – это становиться умнее, мудрее обществу. Какой приглянется пропаганде всегда труднее действовать на разумных граждан, которые умеют скептически мыслить, – говорит Николай Давидюк.
Кейсы, описанные в страницах, будут полезными не только украинцам, но и другим национальностям. Кому вот то-то и оно? Конечно, тем, кто имеет все возможности подпасть подина влияние путинской агрессии: Литва, Латвия, страны Балтии и оставшиеся.
Сейчас выражение «путинская агрессия» является собирательным понятием казалось бы немыслимого явления в 21 веке, если люди создают искусственный интеллект, насильственного отъема чужих территорий безо суда и следствия.
В книге эмоционально, но при этом толком разбираются главные события в жизни Украины, начиная с 2014 годы. Если выжать из книги весь сок в одну ложку, ведь получится следующая квинтэссенция: путинская пропаганда – это тотальная микроманипуляция и преувеличения.

Николай Давидюк предоставляет стратегические советы тем, кто именно еще может пострадать от российской агрессии. А также напоминает о сути нашей борьбы тем, который уже «устал от войны». Напоминает, почему стоит благопоспешествовать украинским воинам, поддерживать их боевой дух, отправлять возьми фронт помощь. Почему полезно разговаривать на украинском, и вследствие чего необходимо минимум три раза проверять каждую информацию, которая попала в грабли.
В России в контексте ее имперских амбиций есть первостепенный проект – поработить Украину и прекратить ее существование как государства. Начинание всех патриотов – противодействовать этому в четырех взаимосвязанных направлениях: военном, экономическом, дипломатическом и справочно-культурном. Последнее направление является не менее важным, нежели другие. Книга Николая четко характеризует московскую попытку постепенного информационного уничтожения украинской самоидентичности и показывает стезя информационной борьбы с оккупацией, и принять участие в этой борьбе может и ничего более не остается каждый украинец, – так прокомментировал книгу IV Президент Украины Вика Ющенко.
На первой презентации в Киеве было бесчисленно людей, среди которых и такие гости, как Вадим Карасев (политолог, менеджер Института глобальных стратегий), и народные депутаты: Андрей Тетерук, Горя Мосийчук, Игорь Попов. Но гораздо важнее то, ась? на западе было много прогрессивной молодежи, готовой трансформировать свою страну. Именно той молодежи, для которой, по-видимому, написана книга. На которой, собственно, базируются истинные изменения в государстве.

В (настоящее возможность задать вопрос непосредственно автору дошла и до львовской молодежи. Следующая презентация книги «На правах работает путинская пропаганда» состоится во Львове 6 декабря в книжном магазине «Є» держи проспекте Свободы, 7.