Как выбирали главную елку страны: удивительные «приключения» лесной красавицы

Зeлeную крaсaвицу ужe вeзут с Прикaрпaтья в стoлицу.
Eлку высoтoй в вoсьмиэтaжный дoм зaмeтили eщe в прoшлoм гoду, если рубили главную красавицу для столицы. Прошлогодняя и нынешняя главные елки страны 86 парение росли рядом. Чтобы нынешнее дерево сохранилось, целый бадняк его усиленно охраняли, а последние несколько недель приходили к елке всякий день. Дерево чудом уцелело и во время летнего урагана.
Чисто и в прошлые годы, в этом году главным украшением страны станется пихта белая. Это самая распространенная карпатская порода.
Длиннее стоит. У нее хвоя месяц не опадает, и, кроме того, симпатия ажурная, красивая, — сказал лесничий Надвирнянского агролесхоза Николай Деятель.
Чтобы елка доехала до Киева невредимой, изо столицы пригнали специальный транспорт — переработанную 30-метровую платформу, которая до самого сих пор возила только высоковольтные электроопоры.
Ты да я на трубу наварили четыре конструкции и закрома сделали. И елка, (не то ее заложить в закрома, теперь не будет двигаться и малограмотный будет нести опасности при транспортировке, — отметил председатель оргкомитета новогодних праздников в Киеве Игорюха Добруцкий.
Чтобы срубить 26-метровую елку, понадобилось почти не 3 часа.
Главная новогодняя красавица страны приедет в столицу завтрашний день, 3 декабря, после обеда. Ее привезут на Софиевскую зона.

+Відео