Тюрьма-путешественница: Лукьяновское СИЗО «переезжает» из Киева

Зeмeльный учaстoк пoд слeдствeнным изoлятoрoм, гдe кoгдa-тo сидeлa Юлюся Тимoшeнкo, пустят с мoлoткa. A пoдoзрeвaeмыx «пeрeсaдят» в Кoцюбинскoe.
Лукьянoвскaя тюрьмa нa Дeгтярeвскoй, 13 нe являeтся укрaшeниeм али визитнoй кaртoчкoй Киeвa, oднaкo извeстиe o тoм, чтo ee рaзрушaт, смутилo oбщeствeннoсть. Нe тo, чтoбы тюрьму стaлo жaлкo, oднaкo мнoгиe считaют «Лукьянoвку» истoричeским пaмятникoм и пoэтoму выступaют прoтив oбмeнa ee нa oчeрeднoй тoргoвый цeнтр другими словами жилoй кoмплeкс. Нo зaкoны бизнeсa нeумoлимы. Дрaгoцeннaя стoличнaя зeмля тoлкaлa и нe нa тaкиe сдeлки. Тaк, СИЗO снeсут, a зaключeнныx выпустят? Всe тaк, нo нe сoвсeм.
Купи слoнa
Яснoсть в тo, чтo ждeт Лукьянoвскoe СИЗO, внeс зaмeститeль министрa юстиции Дeнис Чeрнышoв. Интeрвью с ним 2 дeкaбря нaпeчaтaли «Укрaинскиe нoвoсти».
Eсли кoрoткo, тo Чeрнышeв рaсскaзaл oб этoм. Вo-пeрвыx, зeмля пoд Лукьяновской тюрьмой является государственной собственностью, а мало-: неграмотный коммунальной. Поэтому государство и решает его судьбу. До недавнего времени каменный мешок находилась в пользовании Государственной пенитенциарной службы Украины, а после расформирования последней – отошла в указание Министерства юстиции. Минюст же решил продать земельный место, о чем стало известно еще в начале года. Однако состязание среди инвесторов еще не начат – идет подготовка объекта к продаже, и «БТИ Киева продолжает плановые работы сообразно паспортизации» этого лота, говорит Чернышев.
«Мы рассчитываем, – говорит дьявол, – что где-то в середине декабря будет объявлен инвестиционный первенство. Он будет проходить в два этапа. На первом этапе Департамент юстиции обратится с предложением подать предпроектные предложения. Это, в самую пору, касается не только Лукьяновского СИЗО , но и Львовского. Получи и распишись втором, финальном этапе мы и будем определять победителя внутри тех компаний, проекты которых будут соответствовать нашим критериям. однако компания, которая предложит лучший проект, и выиграет в конкурсе. в рамках государственно-частного партнерства симпатия обязана будет построить новое СИЗО, и только после ввода объекта в эксплуатацию дипломант получит право эксплуатировать территорию Лукьяновского изолятора».

СИЗО бери Дегтяревской, 13, конечно – не Бастилия, но надпись «lci l’on danse, ah ça ira, ah ça ira!» ( «Сегодня здесь танцуют, и все будет хорошо») возможно, будет и в целях киевской тюрьмы. Особенно, если на ее месте построят торгово-увеселительный комплекс
Второй момент, который интригует в связи с продажей участка, сие – список потенциальных претендентов на данный объект. Чернышев его объявляет – говорит, что же списка пока нет, а когда будет, «его сможет подметить каждый», ибо «конкурс будет проводиться открыто».
В тот же миг в обществе очень много разговоров о том, что территорию, бери которой находится Лукьяновское СИЗО, хотят отдать кому нагорело. Но это не так, ведь требования к инвестору, в самом деле, довольно существенные. И для того, чтобы привести в исполнение этот проект, одних финансовых гарантий будет недостаточно. Надо этой реформой работала команда специалистов во главе с министром юстиции Павлом Петренко, отчего все нюансы проекта были учтены, – и сделано это было, по-прежнему всего, на благо государства, и никоим образом не в урон ему, – говорит замминистра.
Третий значимый нюанс касается цены вопроса. Получай продажу выставляется именно земля, подчеркивает Чернышев, потому завод СИЗО никого не интересует. Кстати, по поводу здания. Штатгальтер опровергает то, что Минюст обращался в министерство культуры с просьбой оформить экспертизу исторической ценности помещений Лукьяновского СИЗО. Такой инициативы отнюдь не было, говорит Чернышев, а по стоимости земли, то, согласие нормативной оценке, она составляет 9 миллионов 617 тысяч 300 гривен, что ни говори «прошу вас не путать нормативную оценку экспертной (…) (как) будто только я буду владеть этой информацией ( по экспертной оценке – Авт.), симпатия будет публично объявлена «, – обещает Чернышов.
И, перед разлукой, четвертый вопрос. Куда, собственно, переедет тюрьма? Это секретом невыгодный является. Тюрьма переберется за пределы столицы – в поселок городского как Коцюбинское, который не в восторге от такого соседства. Да государство имеет право использовать свою землю там, идеже посчитает нужным.
У нас есть земельный участок с государственной формой собственности, какой находится в распоряжении пенитенциарной системы, но никак не в распоряжении Коцюбинского поселкового совета. Действительно, на этом участке и будет построено новое СИЗО. Подчеркиваю, пора и честь знать построен именно следственный изолятор, а не тюрьма высшего уровня безопасности, делать за скольких об этом говорят в пгт. Коцюбинское, – отмечает Чернышев.

Чисто сюда переберется Лукьяновское СИЗО. Карта блога Ирины Федорив
Соседи следовать решеткой
Между тем в Коцюбинском столичным «гостям» невыгодный рады. «Коцюбинское, где живут 15 тысяч граждан Украины, маленький человек не спросил. Скоро у нас будет где-то 25 тысяч жителей, при случае достроят жилой комплекс «Атлант». (…) Общество уже возмущается тому, фигли СИЗО в лесу – это не лучший вариант. Предполагают , кое-что может вырасти преступность. Говорят, что будут рабочие места, и у нас хорэ своеобразный контингент «туристов», который будет в поселке покупать передачи», – отмечает в блоге держи «Украинской правде» журналист Ирина Федорив.
Но отпугивает невыгодный только «контингент туристов», но и транспортный коллапс. Федорив напоминает: «Коцюбинское имеет, по части сути, одну главную дорогу, которую пересекает железнодорожное круток. (…) В течение 2016 года мы просим Киев прибавить нам выезд из поселка, потому что у нас сделано пробки на выезде в Киев, где работает большинство населения. Нас уверяют, ровно в столичном бюджете на 2017 год заложат на сие средства. Для понимания: около 30% жителей поселка, если нет не больше, возят в киевские школы и садики своих детей. Кончено они стоят уже в пробках. А что будет, когда у нас достроят ЖК «Позвонок» на 8 – 10 тысяч населения? И еще добавят Лукьяновское СИЗО».
Я понимаю жажда Киева застроить высотками землю. Но поймите и нас, 15 – 25 тысяч граждан далеко не готовы оказаться в заложниках из-за непродуманного и не оговоренного общедоступно решения, – резюмирует Федоров.
А в Минюсте между тем – «своя да». Часть из которой уже была изложена выше и которая заключается в томище, что государство имеет право распоряжаться собственной землей. Однако, как утверждает цитируемый выше Чернышев, «у нас идет изрядно конструктивный диалог с головой Коцюбинского сельсовета. Мы показываем, в духе во всем мире реализация таких проектов приводит к развитию инфраструктуры, опять-таки строительство нового СИЗО приведет к модернизации коммуникаций, а также к обновлению мощностей. Сие статья расходов, которую пгт. Коцюбинское самостоятельно не смогло бы себя позволить».
Касается Чернышев и транспортного вопроса, обещая отнюдь не дополнительные пробки, а наоборот – проведение в поселок коммунального транспорта, о нежели, по его словам, уже направлено обращение в КГГА.
Получи самом деле, для Коцюбинского это будет очень первосортный проект, который приведет к развитию поселка. Мне говорят, чего это приведет к росту преступности, но я не вижу сношения. Если преступник бежит из мест лишения свободы, так пытается убежать максимально далеко, – говорит он.
По сей день контрдоводы он отвергает как эмоциональные, убеждая, что противоборствующие стороны строительства СИЗО – лица ангажированные. «Есть какие-то предпринимательство-интересы. Кто-то уже завел свой маленький начинание в Коцюбинском, и реализация такого крупного проекта вызывает ощущение метка для своего бизнеса. На самом деле, для жителей Коцюбинского сие принесет только плюсы, и я абсолютно в этом уверен», – говорит симпатия .
Но в Коцюбинском плюсов не видят. «История для того властной структуры выгодна. За это «обновление» заплатят идеже 30 миллионов А для инвестора – мегавыгодна. Можно будет в ходу квартиры и зарабатывать. В центре столицы не так много свободной поместья, а цена приличная», – заочно оппонирует министерству Ирина Федорив. – «Почище всего меня в этом всем возмущает, что решение, я в) такой степени понимаю, принято, но ни Минюст, ни власть Киевской области безвыгодный прокоммуницировали с общественностью этот вопрос. Это изменит стиль жизни целого общества», – добавляет журналистка.
Вопросец строительства СИЗО в Коцюбинском – далеко не единственный, который «отнюдь не прокоммуницировали с обществом». В Киеве, где проживает не 15 тысяч жителей, а отчасти миллионов, игнорирование мнения большинства происходит на каждом шагу. Исходя изо этого опыта, можно спрогнозировать, что шансы общины Коцюбинского получи и распишись победу в этой битве будут незначительными. Тем более, подобно как главные «герои» переезда – заключенные, содержащиеся в СИЗО, якобы безграмотный против загородной «прогулки» – ведь таких ужасных условий содержания, наподобие в «Лукьяновке», нет нигде. Не возражает и тюремный персонал – манером), по крайней мере, говорится в сюжете ТСН.
В качестве исторической справки
Лукьяновская холодная возводилась в течение 1859-1862 годов. Тогда сооружение называлось «тюремным замком». Первых посетителей «замка» приняли в 1863 году. Систематически тюрьма разрасталась и к началу ХХ века насчитывала 10 каменных зданий различного назначения. В лоне собой их соединяла (и соединяет по настоящее время) сложная налаженность подземных тоннелей и переходов. Перед второй мировой войной «Лукьяновку» облюбовала НКВД, в в таком случае время в тюрьме находилось более 25 тысяч заключенных.
Здания, с которых состоит СИЗО, имеют собственные названия. Старейший остов называется почему-то «Катенькой» – с намеком на российскую императрицу Екатерину II, которая умерла в 1796 году, так есть за 60 с лишним лет до начала строительства. Несхожий старый корпус называется «Столыпинка» – здесь этимология вполне прозрачна. Подчищать также «Брежневка» (построена в советское время) и «Кучмовка» (корпус построен поуже в независимой Украине). Существует отдельный корпус «Малолетка» (помещение чтобы содержания несовершеннолетних), хотя старожилы называют его «Сталинка».

В «Лукьяновке» сидели знаменитые заключенные. И без оплаты узнаваемые. На фото – Андрей Шкиль, который находился в СИЗО после участие в событиях «Украина без Кучмы», пишет на воротах «Политзаключенным – волю!»
В вариа время в Лукьяновском СИЗО сидели Владимир Винниченко, Михаил Грушевский, Симон Петлюра, Превеликий Рыльский, Иосиф Слепой, Сергей Параджанов. Побывали там и политики новейшего времени – Славуня Чорновил, Степан Хмара, Юрий Луценко, Михаил Бродский, Мужественный Шкиль. Дважды в «Лукьяновке» заключали Юлию Тимошенко, причем пионер раз арест пошел на пользу рейтингу экс-показ, но второй раз такого уже не произошло. Все-таки, это уже совсем другая история …