Возможную прослушку журналистов «УП» работниками СБУ расследует именно СБУ

Глaвнoe слeдствeннoe упрaвлeниe Службы бeзoпaснoсти Укрaины прoвoдит дoсудeбнoe рaсслeдoвaниe пo фaктaм якoбы прoслушки журнaлистoв интeрнeт-издaния «Укрaинскaя прaвдa».
Об этом в комментарии Интерфакс-Хохдяндия заявила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская.
Проверяются версии несанкционированного прослушивания телефонов сотрудников, их служебных помещений, а равно как вмешательство в компьютерную технику издания, – сказала Елена Гитлянская.
Ровно по ее словам, открыто уголовное производство по ч.2 ст. 163 (Эксцесс тайны переписки, телефонных разговоров, телеграфной или другой корреспонденции, которые передаются средствами рука или через компьютер) и ч.2 ст. 359 (Незаконное использование специальных технических средств негласного получения информации) Уголовного кодекса Украины.
В рамках расследования проверяется и возможная прикосновенность к указанным фактам сотрудников правоохранительных органов и государственных учреждений.
Нужно отметить, что сами журналисты «Украинской правды» в своей статье «Лопухи власти. Как следят за работой журналистов УП (ДОКУМЕНТЫ)» указывают сверху причастность к этому делу именно сотрудников СБУ.
Наши библиография среди сотрудников правоохранительных органов указывают на то, аюшки? сбором информации занималась СБУ по просьбе Администрации Президента. Вдобавок, по нашим данным, соответствующие материалы получает также президент(ствующий) МВД Арсен Аваков. И касаются они не только журналистов, так и политиков. В течение нескольких месяцев мы общались со многими сотрудниками Администрации Президента и людьми с близкого окружения Порошенко, которые подтверждают, что подобные аналитические мемуары действительно существуют и внимательно изучаются высшим руководством государства, – говорится в статье.
Годится отметить, что законное прослушивание возможно только по решению свида, а о том, что судебное решение было получено правоохранителями, десятая спица не имеет права говорить.