«Если бы мы знали» с трагедией в Алеппо не работает, – журналист

Вoйнa в Сирии нaбирaeт всe нoвыe oбoрoты. Пoслe тoгo кaк прaвитeльствeнныe вoйскa зaxвaтили Aлeппo, гoрoд, кой и без того страдал от постоянных бомбардировок, превратился в сплошную руину, контингент жертв в которой постоянно увеличивается.
Журналистка Наталья Гуменюк дала оценку реакции мирового сообщества сверху уничтожение Алеппо.
Алеппо это осознание того, что-то «если бы мы знали» не работает. До этих пор думалось постфактум «ужасно, ничего не сделали, однако если бы мы знали…» А здесь нет никакого «иначе) будет то бы». Мы знаем уже, более того — мы знали встарину. Это не просто о наблюдении за катастрофой в риал-период. Цунами в риал тайме это зрелище, захват заложников — как будто-то неожиданное. А конфликт в Сирии уже 5 лет, — констатирует симпатия.
Гуменюк отмечает, что за все время войны в Сирии было вестимо, к чему это идет и чем может закончиться.
«И вовне того, что несмотря на количество погибших в Сирии автор этих строк живем в наиболее мирное и безопасное время, что сегодня в войнах умирает в меньшей мере, чем раньше, убивает это осознание, что знание о катастрофе и вероятной гибели людей вероятно не влияет на возможность их спасения», — написала журналистка в своем Facebook.