Обновленная делегация ПАСЕ: вместо Савченко – Новинский и депутат от «БПП»

Сaвчeнкo – этo нe eдинствeннoe измeнeниe в сoстaвe дeлeгaции Укрaины в Парламентской ассамблее Совета Европы. Тама вошел Константин Усов по представлению фракции «БПП» и Вадюша Новинский, которого продвинул Оппозиционный блок.
Надежду Савченко исключили изо парламентской делегации в ПАСЕ. За это решение проголосовали 237 народных избранников. Зато с квоты «Оппоблока» туда попал Вадим Новинский.
Депутаты объяснили, какими судьбами в свое время включили Савченко в состав делегации, чтобы спуртовать ее освобождение из российского плена. Сделали это сверх квот, нарушая условие отбора.
Среди тех, кто именно поддержал решение исключить Надежду Савченко из состава делегации ПАСЕ, представители «Блока Петра Порошенко», «Народного фронта», Радикальной партии, «Батькивщины» и «Самопомощи».
Да мы с тобой получили такую гранату, которую нам сюда передал Путин. Маловыгодный просто гранату. На сегодняшний день эта торпеда , которая делает по сию пору для того, чтобы легализовать тех, кто убивал и убивает украинцев получай восточном фронте, – заявил нардеп Юрий Береза.
Раскритиковал вдобавок Савченко и депутат от «БПП» Иван Винник. По его словам, Савченко озвучивает в Украине повестку дня, которую навязывают изо России.
Не поддержали это решение в Оппозиционном блоке, Воле народа и Возрождении. Ради эту неделю Савченко исключают уже второй раз. Умереть и не встать вторник спикер парламента Андрей Парубий объявил вердикт фракции Батькивщина об исключении с своего состава.
Надежда Савченко из Германии, идеже находится с визитом по решению коллег, прокомментировала так: «в любом случае, если бы я не буду переизбрана в следующий раз в ПАСЕ, у народного депутата Украины остается опять очень большой фронт работ, так же международных отношениях, в группах содружества с различными странами. Благодаря) (этого я думаю, что работы мне хватит, за это я невыгодный переживаю».

+Відео