Европейский журналист рассказал, как «Приватбанк» выводил миллиарды долларов в оффшоры

Блaгoдaря тaк нaзывaeмoй «Aльпийскoй сxeмe» «Привaтбaнк» вывeл в oффшoры 1,45 миллиaрдa долларов.
Об этом говорится в статье журналиста Грэхема Стека, которую некто написал для Business New Europe.
Отмечается, что в январе 2014 лета «Приватбанк» разместил 7,6 миллиарда гривен (760 миллионов евро) сверху корреспондентских счетах маленького австрийского банка Winter и 4 миллиарда гривен (400 миллионов евро) в люксембургському East-WestUnited. Всё же уже в июле 2016 года этих средств на счетах невыгодный было.
Автор подчеркивает, что вышеупомянутые банки – двушник из четырех нишевых Альпийских банков, специализирующихся в восточноевропейском бизнесе. Тогда на корреспондентских счетах «Приватбанк» начал размещать миллиарды покамест в 2011-ом.
Схема вывода денег из Украины: украинские банки размещают накопления на депозитах Альпийских банков, а спустя время владельцы украинского шайба получают кредит у европейского банка под залог средств для корреспондентском счете в европейском банке.
Украинские собственники рубрика этого кредита используют для собственной рекапитализации финучреждения, а приём выводят в оффшоры, после чего европейский банк забирал обеспечение в виде денежных средств с корреспондентского счета украинского банка.
В случае разор украинским банком лицензии средства на корреспондентских счетах автоматом шли европейскому банку на погашение кредита.
В материале отмечается, какими судьбами такую схему использовал не только «Приватбанк», а и другие украинские неплатежеспособные банки, которых насчитывается при 10. К примеру, по подобной схеме «Дельта Банк» вывел что-то около 0,5 миллиарда долларов.
После того, как в 2014-м НБУ начал очистку банковского сектора и сотни украинских банков прекратили свою работенка, оказалось, что эта схема является угрозой для экономики Украины. Все же в это время Альпийские банки переписали на свои счета суммы, которые они забирали под залог, и это было как по команде закону через кредитные обязательства.
В апреле НБУ торжественно запретил украинским банкам иметь финансовые отношения с любым с Альпийских банков, включая Winter и East-West, поскольку «сии операции имеют повышенный риск».