«Посттравматическое стрессовое расстройство и другие проблемы: что может ждать бойцов АТО»

Всe ли бoйцы вoзврaщaются с вoйны с пoсттрaвмaтичeским стрeссoвым рaсстрoйствoм и нaстoлькo ли стрaшeн ПТСР, кaк o нeм пишут?
Чтo тaкoe пoсттрaвмaтичeскoe стрeссoвoe рaсстрoйствo у вeтeрaнoв AТO, кoтoрым тaк чaстo пугaют СМИ, кaк чaстo oт нeгo стрaдaют бoйцы и кaкиe eщe рaсстрoйствa могут завязываться у военнослужащих, журналисты сайта «24» расспросили ординатора клиники психиатрии Киевского военного госпиталя, капитана медицинской службы Инну Шарыпово.
В психиатрическое отделение приходят военнослужащие с раненой душой. Ребята приходят с нарушением сна, высоким уровнем заботы, изменчивостью настроения, чувством страха смерти, с депрессивными состояниями, переживаниями, что такое? они не могут адаптироваться к мирной жизни. Они знают, словно в АТО есть свои законы и правила: не подставить, отнюдь не предать, поделиться последним, спасти, помочь, защитить. Когда бойцы попадают в мирную масленица, у них уже выработаны психологические механизмы защиты и действий получи и распишись войне. Поэтому им трудно вернуться морально к нормальной, спокойной, мирной жизни. Такие моменты называются расстройствами адаптации.
В мире сформирована такая предел зрения, что если ты идешь к «психо-» – еще не важно к какому: психологу, психиатру, психотерапевту, – то с тобой точно-то не так, ты – псих. Кроме того, пользу кого мужчин генетически не свойственно быть слабыми. Они – воины, сильные, маловыгодный способны подчиняться. Но все равно они – люди, жизненный организм который так или иначе все равно подвергается воздействию стресса. Прямо те, кто имеют менее ярко выраженные проявления, могут с ними делать мировую и справляться самостоятельно, – отмечает Черненко.
Кто-то успокаивается тем, что-то идет в церковь, кто-то – имеет хорошую поддержку семьи, у кого-так – хорошие друзья, которые могут помочь успокоить, у кого-в таком случае – любимая девушка, у кого-то – к сожалению, алкоголь. А есть такие род (человеческий, которые этого всего не имеют и они имеют в такой степени выраженные симптомы, что начинают понимать – ни алкоголь, ни кореш, ни кто-то другой уже не поможет, в те поры они обращаются к врачам.

Бывает так, что бойцы нетрад обращаются к своим командирам, которые уже направляют их в клинику психиатрии.
«Иногда так, что ребята приходят с АТО, жалоб никаких у них да и только, они начинают заниматься обычной своей работой, но возникают тёцка чувства и страхи, о которых я рассказала. Тогда они обращаются к нам ради помощью самостоятельно. Но, как правило, в военных заведениях бойцов направляют к нам их командиры, когда-когда видят, что у человека есть проблемы, то оформляют документы и направляют к нам держи лечение», – отметила врач.
Когда мы говорим о психологических проблемах – подразумеваем человека, какой-нибудь является психически здоровым, но имеет определенные отклонения с нормы. Психологические проблемы – это такие легкие проявления, подобно ((тому) как), например, нарушенный сон, тревожность, раздражительность. Когда мы говорим о психиатрии, ранее имеем в виду наличие более серьезных проблем с психикой – галлюцинации разного рода, устойчивое депрессия настроения, расстройства личности, которые имеют патологический характер, – добавила возлюбленная.
Если мы говорим о человеке, который психологически здоровым езжай в АТО и не подвергался воздействию наркотических веществ, сильного алкоголя, разве у него не было, например, шизофрении, то у него удовлетворительно низкий уровень возникновения галлюцинаций. Чтобы возникли галлюцинации, слыхать быть существенное поражение головного мозга биологически. Поэтому у ветеранов АТО, на правах правило, галлюцинаций не бывает. Но если они длительное присест подвергаются стрессу, для них характерно посттравматическое стрессовое разлаженность. То, о чем так часто пишут в СМИ – ПТСР.

Для того ПТСР свойственно такое чувство, как интрузия, или флеш бей. Это болезненное переживание в реальном времени той картинки, которая была в АТО. Так есть, боец углубляется в свои переживания, эмоционально вспоминает прошлое и у него на минутку перед глазами всплывает это эмоция. Человек как бы отгораживается от реальности, и воспоминания настоль его накрывают, что он просто в них уходит. Сие ощущение, которое похоже на сон.
Человека изо такого состояния можно вывести громким звуком, ударить по части лицу, громко крикнуть, потрясти – сильный внешний раздражитель заключает обратно в реальность. Когда так накрывает флэш беками – сие один из симптомов ПТСР. Но это не галлюцинации и флеш беки со временем проходят. В таких случаях ахти эффективно работает когнитивно-поведенческая и постстресовая психотерапия, – объясняет Шарыпово.
Лечить ПТСР – важно. Можно ли его залечить? Это во многом зависит от самого пациента: в какой-никакой среде окажется человек, есть ли у него семья, с какими специалистами некто будет работать, какое у него было стартовое морально-психологическое ситуация.
Не каждый боец имеет ПТСР. Но (высокого процент бойцов все же его имеют. Редко ПТСР встречается у тех офицеров, которые длительное минута находятся на военной службе, которые осознанно пошли в ВСУ, которые важнецки понимают себя, которые имеют высокое морально-боевое психическое структура. Те, кто более психологически и эмоционально уязвимыми, кто маловыгодный имеет богатого опыта и слишком чувствительны, имеют значительно больше высокий риск возникновения посттравматического стрессового расстройства. Они приставки не- такие стойкие, как те военнослужащие, которые были внутренне подготовлены. Поэтому многие армии мира делают большую ставку получи и распишись профессиональный психологический отбор, – отмечает Черненко.

В общем, у бойцов дозволено выделить стресасоционные заболевания, то есть невротические, связанные со стрессом расстройства, нет-нет да и на фоне полного благополучия у человека возникают определенные нарушения. Да можно выделить соматические нарушения. Когда человек участвовал в боевых действиях, хотя не был на передовых позициях, не стрелял, далеко не убивал, не видел непосредственно гибель, в него не стреляли, хотя морально-психологически он подвергался воздействию стрессовых факторов, знал, кое-что там стреляют, там люди гибнут, там есть взрывы – у него небезопасность возникновения стрессовых ситуаций значительно меньше. Но в силу того, сколько такие люди делали определенную физическую работу – перегрузка боеприпасов, продуктов питания, занимались инженерным обеспечением – у них формировались отдельные люди болезни. Речь идет о заболеваниях опорно-двигательного аппарата, а равным образом о простудных заболеваниях зимой и перегреве, тепловых и солнечных ударах в летние периоды.
Тяжелые пациенты в психиатрических отделениях были в осеннее время 2015 года. После активных боев зимой и весной, сезон-2015 еще как-то пережили. Осень – это зима, когда все хронические болезни обостряются. Плюс прошел наглядный период времени с того момента, когда мы впервые начали буровить про какие-то боевые действия. У людей уже накопились перенапряжение и переживания, таких людей стало больше и мы уже могли любоваться те или иные изменения в их психическом или соматическом состоянии здоровья. Бери мой взгляд, когда только началось АТО, ребята были с лишним настроены на то, что мы победим. Сегодня больше негативное отношение к тому, что что-то может модифицироваться. Появилось, опять же, на мой взгляд, ощущение уныния. Уж более двух лет это все продолжается. Уныние, ровно что-то может кардинально измениться к лучшему уже в эту пору. Чувство веры в светлое будущее у них есть, но я безграмотный вижу, чтобы они верили, что что-то может видоизмениться сегодня. Они смирились, набрались терпения, решили, что сколько стоит надо – столько и будут отстаивать свою Родину. Просто, желательно бы, чтобы это было быстрее, – подытожила Черненко.