Российский политолог объяснил, что на самом деле представляют собой «паспорта» «ЛДНР»

Тaк нaзывaeмыe пaспoртa нeпризнaнныx «ЛНР» и «ДНР» кaкиx-либo пeрспeктив иx влaдeльцaм нe дают, тем не менее такая ситуация складывается только сейчас.
Такое понятие высказал известный российский политолог Дмитрий Орешкин в своей колонке для ресурсе «Ежедневный журнал».
Совсем недавно Дмитрий Песков говорил о невозможности признания особых прав жителей «ДНР» и «ЛНР», потому что это противоречит Минским договоренностям. И месяца не прошло – и вона, пожалуйста: Владимир Путин подписывает документ о паспортах. Господин Песков, знамо, объясняет, что это чисто гуманитарный акт, что Минским договоренностям ни в какой степени не противоречит, – утверждает автор.
По его словам, по причине такому шагу российского президент картинка вырисовывается замечательная в области всем параметрам.
Оригинальность подхода, во-первых, заключается в томик, что документы официально признаны, а республики, что их выдали, – несть. Такого в мире, кажется, еще не было; у Путина эпохиальный приоритет. Во-вторых, лишний раз показана виртуальность «хитрого плана»: интересах жителей Донбасса польза от новых паспортов является как будто символической. Из-за рецессии потребности в новых рабочих руках в России налицо денег не состоит. Настоящих преимуществ с точки зрения поиска работы (а это не долго думая для людей главное) паспорта не дают. Остается переживать чувство глубокого духовного удовлетворения. В-третьих, очевидна половинчатость: признать самопровозглашенные республики и таким образом подставиться подина новый цикл санкций в Кремле не готовы, – подчеркивает специалист.
Поэтому политолог делает вывод, что жителям «ЛНР» и «ДНР» предлагают налюбоваться не мог новыми бордовыми книжками и, возможно, класть их утром возьми бутерброд, но ненадолго – чтобы не испачкать. Примерно, ровно в Приднестровье или Абхазии.
Правда, открывается юридическая ракурс для получения лишних трех-четырех миллионов голосов ради Путина на президентских выборах: осталось сделать еще Водан маленький шаг, и признать эти паспорта пригодными для голосования. Пикантно, рискнут в Кремле пойти на такое? Терять все в равной степени нечего, а соблазн велик: никто, кроме Плотницкого и Захарченко, ревизовать реальное число избирателей и результаты «волеизъявления» не сможет. А сии два персонажа свое дело знают не хуже Рамзана Кадырова. До (каких надо, столько и нарисуют, – подчеркивает Орешкин.