Депутаты предлагают приватизацию «Ощадбанка» за кредиты «Гуливера», Allseeds и Януковича

В Вeрxoвнoй Рaдe прeдлaгaют срoчнo привaтизирoвaть гoсудaрствeнныe бaнки, и тaким oбрaзoм прeкрaтить прaктику дoкaпитaлизaции крeдитoв, которые безграмотный возвращаются, за счет госбюджета.
Об этом заявили в Комитете после вопросам финансовой политики и банковской деятельности ВРУ.
Ду подкомитета по защите прав потребителей финуслуг Виктор Романюк предложил прожить аудит госбанков, в частности, Ощадбанка и разобраться, какие еще проблемные сумма скрываются под банковской тайной. Недавно стало известно об очередном крупном кредите в 68 млн долл., какой был выдан группе компаний «Alseeds». По мнению финансистов, авторитет не будет возвращен по причине финансовой несостоятельности заемщика, а Ощадбанк если вынужден потребовать новый транш финансовой подпитки за счетец налогоплательщиков.
Всю эту практику докапитализации необходимо утолить раз и навсегда. Необходимо однозначно приватизировать госбанки. Я вносил логос по национализации имущества недобросовестных должников, но в той системе, в которой наша сестра сегодня живем, ожидать, что хоть кто-то достаточно привлечен к ответственности — не стоит, — пояснил Романюк.
Депутаты уверены, что-что в частных руках банки смогут вернуть проблемные кредиты аль хотя бы частично компенсировать потери за счет залогового имущества, держи что не способны менеджеры государственных финучреждений.
Ду подкомитета по вопросам ценных бумаг и фондового рынка Паня Ризаненко напомнил, что скандальный кредит на строительство ТРЦ «Гуливер» изначально был выдан накануне 2025 года под 1% годовых. Депутат считает, почему заемщик не станет возвращать кредит, если стоимость самого объекта в 2 раза вниз суммы кредита. В итоге, «дыру ликвидности» придется покрыть следовать счет госбюджета.
«У Ощадбанка — самый большой процент зарубка на одного заемщика. Но речь идет не лишь о «Гуливере». Это также кредиты Януковичу-младшему, Клименко, Арбузову, Цыплакову и Полищуку. Каста одна большая группа. Их интересы есть и в «Гуливере», и в других активах, которые построены другими словами куплены за счет кредитов Ощадбанка и Укрэксимбанка. Суммарно после почти миллиард долларов задолженности», — подчеркнул Ризаненко.
Замполит Комитета ВРУ по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Русланка Демчак считает неэффективным нынешний менеджмент государственных банков и предлагает отсрочка на их докапитализацию за счет госсредств. Поскольку заемщики, ручаюсь нардеп, пользуясь безнаказанностью, искусственно создают проблемы для погашения кредита.
«Заемщики массово уклоняются ото права банка на взыскание. Возбуждают сами против себя уголовные обстановка формальные. Под эти дела или хозяйственные споры подтягивают аресты держи залоговое имущество. А залог уже нельзя взыскать, если кушать на нем висит хоть один арест», — подчеркнул Демчак.
Депутаты считают тревожными новости о фолиант, что в кредитном портфеле госбанков регулярно всплывают новые проблемные фонд. В парламенте предлагают привлечь к ответственности менеджмент Ощадбанка, одобрившего бели изначально невозвратного кредита в 68 млн долл. группе «Allseeds». Эпоха кредита заканчивается в мае 2018-го. За 3 года заимодатель погасил лишь 10% суммы.