«Евровидение», Россия и вши

«Рoссия мoглa вoйти в истoрию. Oднaкo зaпoмнится кaк стрaнa, живущaя сo свoими вшaми…»
Рoссиянe в пoслeднee врeмя oчeнь любят упoтрeблять вырaжeниe: «Прoвeркa нa педикулез». Извините, если мои слова резанули вам глаза. Так они давно утратили свое первоначальное «гигиеническое» значение и означают безотложно: «проверка на порядочность» или «проверка на выдержку»… Что ни говори в нашей истории слово «вшивость» как раз очень разумно. Итак…
Две недели назад Россия определилась со своим представителем в конкурсе «Евровидение». Внутренняя комиссия «Первого канала» без открытого отбора делегировала в Кыйыв певицу Юлию Самойлову, которая имеет определенную особенность: Юля – обезображенный первой группы, с детства передвигается на коляске. Поэтому ее лекция на «Евровидении» мог стать уникальным и запоминающимся…
Все же, почти сразу появилась информация, что Самойлова в 2015 году концертировала в Крыму. Несравнимо попала не через официальные украинские пункты пропуска. А из чего следует Украина, согласно своим законам, может запретить ей иммиграция на свою территорию. Тогда шумная российская общественность вопила: «Сие проверка Украины на вшивость. Осмелятся ли не пустит сверху конкурс девушку-инвалида?!»
Осмелились! Украина на содом не среагировала и придерживалась закона: два дня назад СБУ запретила Самойловой три годы въезжать на нашу территорию. Конечно, в России (да и в Украине кое-идеже) поднялась безумная волна возмущения: как же так?! Романсный конкурс вне политики! Она же не террористка, возлюбленная просто хотела петь, заявить о себе, представить страну… И гляди здесь – важный момент. Теперь уже Россию проверили «получи вшивость». Просто хотите петь – пойте!
23 марта организаторы песенного «Евровидения» – Европейский пророческий союз – предложили России беспрецедентный вариант: выступать дистанционно! А самый – провести прямую трансляцию выступления Самойловой из Москвы неужто из любого другого города. Логика такая: Самойловой запретили прибывать в Киев, но с «Евровидения» ее никто не выгонял! Почему европейские организаторы и придумали эту хитринку с трансляцией – чтобы и участницу невыгодный потерять, и запрет Украины выполнить…
Если бы Расея согласилась на такой дистанционный вариант, то проблема Самойловой была бы почти что решена. Оставалось бы только согласовать некоторые коммуникационные моменты, аюшки? при нынешних технологиях – дело простое и обыденное.
Между тем не для того Россия делегировала на «Евровидение» вот то-то и есть Самойлову. Кукловоды из Кремля провоцировали скандал, получили его – и который теперь? Все потушить, согласившись на дистанционное выступление?
Ни духу! И еще раз нет!
Россия стала в позу обиженной и отказалась ото предложения Европейского вещательного союза.
Поскольку такое план, – ответили русские, – безусловно, противоречит самому содержанию мероприятия, неукоснительным правилом которого является восстание в прямом эфире на сцене «Евровидения».
Отговорка, не так ли?, странная. Организатор устанавливает правила, и он же может их изменять, дополнять, крутить-вертеть… Поэтому если Европейский пророческий союз говорит: да можно – то почему бы без- согласиться и «просто попеть»?! Но мы знаем – у России другое нате уме…
Там сейчас продолжается шум про «политическое вотум». Что же, сделаем небольшой экскурс и напомним случай, ради который все почему-то забыли.
2009 год. Соперничество проходит в Москве. Но без представителя Грузии – группы «Стефане и 3G». Европейский пророческий союз по требованию (внимание!) России дисквалифицировала грузин ради якобы провокационную песню под названием «We Do not Wanna Put In» (что в переводе означает «Ты да я не хотим давления»). Собственно, причиной стали сии два слова Put In – омофон, который грузины произносили четко: «Путин». Популярно почему они так хитро пели-намекали: лишь из-за год до того отгремела русско-грузинская война. Однако такой намек, конечно, не понравился Кремлю. Россияне устроили европейскому сообществу истерику и скандалище. Покладистые европейцы были в своем стиле – не захотели вздорить – и удовлетворили наглость россиян.
И эти люди будут разглашать нам о том, что политике не место на песенном конкурсе?!
А учитывая ситуацию с Самойловой игра стоит свеч упомянуть еще один скандальный случай на «Евровидении». 2012 время. Конкурс проходил в столице Азербайджана – Баку. И там отказалась отправляться Армения. Цитирую официальное заявление Общественного телевидения этой страны:
Изо-за враждебного отношения азербайджанцев к армянам.
То уписывать дополнительное правило про дистанционные выступления было очень актуальным ещё раз тогда. Не исключено, что аналогичные проблемы будут вырис и в дальнейшем.
Поэтому Россия могла в этом году вплыть. Ant. не вместиться в историю, как первая страна, которая прорубила «дистанционное промежуток в Европу» – в Евровидение. Но запомнится Россия как страна, живущая со своими вшами… Неужели даже больше – с тараканами в голове.