Как изобретатель из Черновцов превратил свою квартиру в «разумное жилье»

Экoнoмит вoду и свeт и рeaгируeт нa выручка хозяина – такую «умную» квартиру для себя создал уроженец Черновцов. Его жилье буквально «нашпиговано» различными приборами, которые умеют приводить в исполнение команды.
Жилье шеф-повара по специальности и изобретателя по части зову души оборудовано искусственным интеллектом. Все микросхемы к проектов Виталий делает сам и по собственным проектам. К примеру, форму с лампочки хозяин «нафаршировал» аккумуляторами от мобильного телефона и светодиодами.
Чисто только отключают электроснабжение, она работает в режиме аварийного освещения и продолжает осветиться до разрядки аккумуляторов. Одного хватает на 14-16 часов работы, — сказал придумщик Виталий Ришкуляк.
Знает Виталий и как сэкономить электроэнергию. Его водонагреватель не работает целый день и включается таймером только в определенные клепсидра.
Так за полчаса до того, как ми понадобится вода, таймер уже выставлен в 7:30, а в 8:00 — выключается. Хозяйство с помощью этого таймера — 200 киловатт в месяц, — сказал царек.
Воду хозяин «умной» квартиры экономит также своеобразно: моет посуду, нажимая коленом на дверцу кухонного шкафчика.
Немедля мужчина активно работает над энергоэффективностью своей квартиры — заменил аминь окна и вскоре установит солнечные батареи.

+Відео