Резолюция европейских политиков: или реально принятие «плана Маршалла» для Украины

«Eврoпeйскaя нaрoднaя пaртия» призывaeт пoлитикoв с Eврoсoюзa рaзрaбoтaть «плaн Мaршaллa для Укрaины». Мнoгиe в Киeвe дaвнo ждут бoлee пoслeдoвaтeльную пoмoщь Брюссeля и пoтoму вoзлaгaют бoльшиe нaдeжды нa этoт дoкумeнт. Имeeт ли тaкaя инициaтивa шaнсы стaть рeшeниeм Eврoпaрлaмeнтa?
«Eврoпeйскaя нaрoднaя пaртия» призывaeт eврoпeйскиe стрaны рaзрaбoтaть дoлгoсрoчный чин поддержки для Украины. Европейский союз и государства-члены должны конструировать двусторонние и многосторонние программы, предусматривающие непосредственную военную, гуманитарную и экономическую пособие, продвижение демократических реформ и поддержку долгосрочной внешней политики Украины, нацеленной держи европейскую и евроатлантическую интеграцию», – такими словами начинается заключение, которую приняла на съезде ЕНП на Мальте 30 владычица 2017 года.
На собрании партии присутствовал председатель Украины Петр Порошенко. Он встречался с немецким канцлером Ангелой Меркель. Радикально вероятно, украинский гарант повлиял на принятие резолюции «Вслед за долговременный план поддержки Украины». Так или иначе, Петруша Порошенко первым эту новость сообщил украинцам.
С нетерпением ожидаю дальнейшие шаги европейских партнеров сообразно реализации идеи создания «Плана Маршалла для Украины» и буду папа-мама сказать не может обсудить этот вопрос во время следующих контактов с лидерами институтов и государств-членов Есть, – резюмировал президент на своей странице в Facebook.
После его словам, таким образом «политическая семья Европы» признала перспективу Украины держи членство в ЕС и НАТО.
Происхождение
Резолюция «Вслед за долговременный план поддержки Украины» изначально была инициативой группы литовских политиков. Бывшие премьер-министр-министры Литвы разных лет Андрюс Кубилюс и Гедиминас Киркилас, а тоже экс-глава литовского МИД Пятрас Вайтекунас давно якобы о создании «Нового европейского плана для Украины». Все они руки и ноги партии «Союз Отечества – Литовские христианские демократы», которая является в какой-то степени транснационального политического объединения ЕНП.
Украине нужна участие западных стран, которую мы называем «план Маршалла» про Украины». Очень важно создать международную коалицию. Если я не можем пробить членство в ЕС, тогда надо пробивать «горизонтальная проекция Маршалла», – рассказал он в комментарии «Укринформу» в начале апреля.

Литовские политики, в частности, Андрюс Кубилюс, являются давними «адвокатами» Украины в Есть
Петр Порошенко, сообщая о принятии Резолюции ЕНП, отметил, что-то документ разработан по инициативе литовских политиков. Среди них были Кубилюс, Киркилас и Вайеткунас. Так документ поддержала вся партия.
Содержание
Резолюцией с 30 марта ЕНП призывает своих членов поддержать основание широкого инвестиционного пакета – «плана Маршалла для Украины» (в заявлении использован собственно этот термин). Он должен помочь восстановлению и подъему украинской экономики и стоять на почве на достижениях и политических решениях украинского правительства. В партии уверены, кое-что конкретный план помощи Украине в частности «сохранить мотивацию украинских граждан ради проведения тяжелых реформ».
Это утверждение заключает резолюцию. Однако она содержит и другие пункты:
– поддержка независимости и государственного суверенитета Украины, хула российской агрессии и сохранение санкции в отношении России до момента полной имплементации Минских соглашений; – помога европейской интеграции и реформирования украинского государства; – помощь Украине в выполнении Копенгагенских требований как сговорились статье 49 Договора ЕС (их выполнение позволяет завернуть в ЕС); – помощь внутренне перемещенным лицам; – помощь в имплементации Соглашения об ассоциации; – подспорье национальных меньшинств, особенно в области языка и образования; – препятствование появлению экстремизма и недемократических движений.
Насквозь очевидно, что наиболее интересными для украинского общества являяются пункты об осуждении российской агрессии, разработке «плана Маршалла» и помощи в выполнении Копенгагенских требований. Месседжи сравнительно безальтернативности Минских соглашений и требования к России прекратить агрессию в отношении Украины звучат ранее третий год. Как не странно, заявления о «плане Маршалла с целью Украины» и членстве в ЕС имеют даже больший возраст.
Планы на будущее
В ЕНП не указали, каким образом будут воспитываться действия партии, согласно резолюции «о плане Маршалла Украине». Ввиду этого сейчас трудно предвидеть, когда потенциальный план политической, гуманитарной и финансовой помощи Украине может сыска на рассмотрении Европейского парламента. До тех пор разрешение (вопроса, принятое членами партии на Мальте имеет, скорее, символичный характер.

Воплотит ли свою декларацию ЕНП в пир (жизненный)?
Разговоры о разработке финансовой поддержки Украины и членстве ее в Yes не являются новыми. Формулировка «план Маршалла для Украины» в первый раз появилось во время Евромайдана. Тогда несколько десятков ученых со только мира подписали обращение «Поддержим украинцев, и они помогут нам основать более честную Европу», в котором шла речь о разработке таковский стратегии. Членство же Украины в ЕС поочередно говорили отличаются как небо и земля политики старого мира с 2005 года, когда Виктор Ющенко начал выразить европейские стремления Киева.
ЕНП постоянно поддерживает Украину: и закачаешься время аннексии Крыма, и во время начала агрессии России нате Донбассе партия или ее члены принимали соответствующие резолюции и делали соответствующие заявления. Возьмем, перед очередным раундом Нормандских переговоров 30 сентября 2015 годы Христианский демократический союз, что является ядром ЕС и лидером которого является Ангела Меркель, опубликовал документ о поддержке Украины. В нем, в частности, говорилось, подобно как наша страна нуждается в 100 миллиардах евро для восстановления экономики. Так есть, разработка плана финансовой помощи с реальными параметрами – начисто реальная инициатива, к которой регулярно обращаются европейские политики.
Чартист Института мировой политики Сергей Солодкий осторожно относится в оценке резолюции ЕНП. Спирт говорит, что эта партия – не первая, что говорит о финансовой помощи Украине. Плотина, у предыдущих не получилось. Так почему у ЕНП должно выступить?
То, что касается обязательств депутатов, входящих в Европейскую народную партию, прийти на подмогу Украину, разработать что-то вроде «плана Маршалла» – позитивная и важная объект. Но это вызывает много вопросов, – пояснил он.
Серый Солодкий отмечает, что Украина сегодня получает немалую политическую, экспертную и экономическую поддержку залпом от нескольких западных правительств.
«Вообще от Украины отрекаться никто не стал, поддержка идет. Если посмотреть получи и распишись те средства, что выделяют для других стран «добрососедства Нашел», Украина получила больше всего среди них. Но имеет смысл учитывать, что из всех стран добрососедства Украина имеет наибольшее численность населения, наибольшую территорию и активную войну. Поэтому предоставленные чистоган не соотносятся с потребностями», – резюмировал эксперт.
До мнению Сергея Солодкого, дальнейшая судьба заявлений, как распоряжение ЕНП от 30 марта, часто определяется одной особенностью внешней политики Киева: Хохдяндия не выступает единым фронтом с просьбой о внешней помощи. Автор не можем сформулировать «свою часть плана Маршалла», в которой было бы как на ладони указано, на что конкретно нам нужны деньги.
Политолог Женюра Магда настаивает на том, что резолюция ЕНП докол имеет дипломатический характер.
Если эта инициатива озвучена получи и распишись партийном уровне, то Украина может апеллировать в своих дальнейших действиях к ЕНП. Хотя конкретно она проявится тогда, когда будет сформирован билль в Европейском парламенте. Тогда эта инициатива потребует конкретных действий через Украины, – пояснил эксперт.
Вместе с тем Евгений Магда держу пари, что это решение ЕНП очень важное с политической точки зрения. Стратегически: надпись признает европейскую идентичность украинцев, принимает Украину в европейскую взяв семь раз стран. Тактически: рано или поздно война на Востоке Украины закончится, и реабилитация инфраструктуры Донбасса потребует значительных ресурсов; такие шаги позволят забрить их уже сегодня.

На восстановление инфраструктуры разрушенного Донбасса понадобятся огромные фонды
Что касается слов о «поддержке Украины в выполнении Копенгагенских требований», ведь эксперт расценивает это как «обещание без конкретики». Ширли-мырли, «большинство украинских политиков не знает, что такое «Копенгагенские спрос».
Сами же «Копенгагенские требования» являются лишь тремя пунктами. Их формулировка очень общая, чтобы вокруг них можно было строить конкретные обещания.
Распоряжение ЕНП пока остается просто обращением к европейскому сообществу. Хоть пулю в лоб предсказать, как над разработкой «плана Маршалла для Украины» европейские политики будут заниматься в дальнейшем. Возможно, вскоре мы увидим голосование за таковой документ в Страсбурге, как в четверг видели голосование за безвиз. Как будто, политики из ЕС никогда не предоставят масштабной поддержки стране, в которой чиновники держат у себя держат миллионные состояния в наличности.
Сергей Солодкий, комментируя данный аспект, вспомнил слова посла Германии в Украине Эрнста Райхеля, которые спирт произнес в прошлом году на форуме ИСП.
Участники форума говорили ему, какими судьбами Украине нужна масштабная поддержка, что без нее земля не справится с вызовами. На это посол ответил: «Я приставки не- согласен с теми, кто просит план Маршалла для Украины, соответственно очень простым причинам. На глобальном уровне есть чудо) как много капитала с низкой процентной ставкой. Вопросом является так, как привлечь этот капитал. Когда вы это сделаете, так вам уже не надо будет международной правительственной помощи с налогоплательщиков других стран, чтобы поддерживать Украину, – напомнил Солодкий.
Иначе говоря слова дипломата, можно сказать, что после привлечения значительного частного капитала имеется возможность будет надеяться и на более последовательную поддержку иностранных правительств.