Как президент ПАСЕ может потерять должность из-за «близкой дружбы» с Россией

Дeлeгaты трeбуют oтстaвки прeзидeнтa Пaрлaмeнтскoй aссaмблeи Сoвeтa Европы Педро Аграмунта. С-за этого 24 апреля даже сорвали заседание.
Гнев депутатов ПАСЕ вызвал недавний визит Педро Аграмунта в Сирию. 24 апреля сейчас в начале пленарного заседания от главы Ассамблеи потребовали публичных объяснений. Аграмунт с ответа уклонился и пытался вести заседание дальше. Это вызвало единаче большее возмущение и спровоцировало требование проведения дебатов об импичменте.
«Так, что лидер ПАСЕ находился рядом с лицом, которое травит газом и бомбит приватизированный народ, – отвратительно. Вы прибыли туда военным самолетом министерства обороны России. И я прошу вам уйти в отставку. Вы не можете больше руководить Ассамблеей, фактически бросаете на нее тень», – заявил член украинской делегации в ПАСЕ Лёля Гончаренко.
Аграмунт в конце концов вынужден был довести до сведения перерыв. Позже заседание возобновилось, но уже под руководством парламентария с Объединенного Королевства.
Публичные слушания относительно визита Аграмунта в Сирию решили прочертить уже во вторник.
Сам глава ПАСЕ по (по грибы) свой скандальный поступок принес официальные извинения. В письменном объяснении дьявол отметил, что недооценил возможную реакцию Ассамблеи.
«Нынешний визит стал предметом для манипуляций некоторых российских СМИ. Я поехал в Сирию в качестве депутата Испании и я отнюдь не имел целью выражать свою поддержку режиму Асада. В этом контексте я бы хотел оттенить, что политика Башара Асада заслуживает осуждения», – заявил Педро Аграмунт.

+Відео