«Бацька» в Киеве: почему приезжал и чего надо ждать от Лукашенко

Выезд прeзидeнтa Бeлaруси в Киeв нeльзя нaзвaть свeрxвaжным сoбытиeм. Oднaкo Бeлaрусь во (избежание Укрaины нe прoстo сoсeд и пaртнeр. В кoнцe кoнцoв, имeннo в Минскe ужe бoльшe двуx лeт прoxoдят пeрeгoвoры Трexстoрoннeй кoнтaктнoй группы пo урeгулирoвaнию вooружeннoгo кoнфликтa нa Дoнбaссe. О цели приезда Лукашенко и дальнейшем развитии украинско-белорусских отношений – в материале сайта «24».
Экономическое совместная работа. Ant. конкуренция и безопасность на границе
Формальной причиной визита Лукашенко было расхваливание памяти погибших ликвидаторов Чернобыльской АЭС в связи с 31-й годовщиной трагедии. На правах известно, Беларусь от самой масштабной в мире техногенной катастрофы пострадала инда больше, чем Украина. Петр Порошенко и Александр Лукашенко побывали в Чернобыле, выступили с соответствующими заявлениями. Президенты, по образу и полагается в таких случаях, заверили друг друга в дружбе, а тоже договорились о дальнейшем экономическом сотрудничестве. Кстати, Украина и Беларусь на (самом) деле имеют неплохие экономические связи, в частности в аграрном и промышленном секторах. Промежду государствами в этом году даже начал увеличиваться товарооборот после всего кризисного периода.
Лукашенко акцентировал внимание на тесном экономическом сотрудничестве посередь двумя государствами. Президенты договорились, в частности, о сотрудничестве в сфере строительства дорог белорусскими компаниями в Украине. А и Лукашенко и известный на всю Европу диктатор (теперь сделано, после Путина, он стал вторым «последним диктатором» в Европе – 24), хотя в Беларуси дороги действительно лучшие.
Кроме экономического сотрудничества, интересах Украины важен еще и безопасный момент. Речь идет об общей границе. Делать за скольких говорит политический эксперт Тарас Чорновил, Лукашенко, хотя и демонстрирует час(ы) от времени свою «крутость», на самом деле безмерно зависим от России и у него ограниченное влияние на трендец белорусские силовые структуры. Но вопрос с безопасностью на границе правитель Беларуси контролировать может. Конечно, если Россия не решит предпринять какое-то полномасштабное наступление со стороны Беларуси, хотя в таком случае, отмечает эксперт, Путин не будет справляться Лукашенко в принципе.

Граница между Украиной и Беларусью баста символическая
В данном случае, считает Чорновил, Лукашенко услышал месседжи официального Киева по поводу безопасности на границе и с данной точки зрения это имеет большое важность для Украины.
Политика двойных стандартов
Закачаешься время визита Лукашенко традиционно уверял Порошенко в «вечной братской» дружбе, а и в том, что белорусы всегда готовы подставить украинцам свое плечо, а разве и заедут к нам, то только на тракторах, чтобы помочь работать до седьмого пота землю. Однако избегал слов «Россия», а тем более – «Путин» и «блокада».
Украинцы никогда не были для белорусов чужими людьми. Нравится кому то есть (т. е.) нет, но мы родные люди. Мы всегда жили дружно, особенно на этой территории. Кто нас может расчленить? Никто. … Мы можем прийти к вам, или прискакать на тракторе помочь вам пахать землю, если нужно, почто мы и делаем в приграничной зоне. Вы помогаете нам, наши сельчане помогают вам. Мы будем работать только ради таблица, у нас нет другой цели, – подчеркнул Лукашенко.
С одной стороны, т. е. считает Тарас Чорновил, отношения наших государств, несмотря нате все политические обстоятельства, всегда были добрыми. В свое п(р)ошедшее Лукашенко достаточно спокойно общался даже с Виктором Ющенко. С кто-то другой, не надо забывать, что Лукашенко то же самое говорит и относительно Россию. Кроме того, довольно неоднозначно звучит фраза, будто белорусов и украинцев никто не может разделить. Как бы после ни было, все прекрасно понимают, что Лукашенко играет до принципу «и вашим, и нашим». И он очень сильно зависим изумительный всех отношениях – как экономически, так и политически от России.
Лукашенко более чем зависим от России, причем в силовом варианте. Он перфект от времени пробует продемонстрировать мышцы и показать, какой симпатия крутой. Но Кремль сразу переходит к экономическому давлению. К примеру, РФ перекрывает якобы «относительный» таможенную границу, а неформально – напоминает, в чем дело? Кремль контролирует белорусскую армию, основную часть милиции и в значительной степени спецслужбы, – отмечает Тревожить Чорновил.

Лукашенко обещает приехать в Украину только в тракторе
Эксперт также напомнил инцидент с задержанием в Минске украинского писателя Сергея Жадана, отметив, который «черные списки невъездных» Лукашенко тоже диктуют из Москвы.
Подле этом, как подчеркивает директор аналитического центра «Политика» Миколай Давидюк, у Лукашенко с его политикой двойных стандартов очень бездна кощунства. Он использует Украину и во внутренней, и внешней политике, а наша сестра вроде бы этого не видим.
Белорусские государственные СМИ делают с Украины волка-агрессора. Лукашенко дает установку своим гражданам: будьте тихие и послушные, вследствие того что будет так, как в Украине – дестабилизация, война и тому подобное. Свою диктатуру Лукашенко оправдывает демонизированным образом Украины, а приезжая к нам, говорит, ровно мы и Беларусь – это друзья и братья. Но это неважный (=маловажный) по-братски – демонизировать своего друга, – замечает эксперт.
Переговорная помост
Отношения между Украиной и Беларусью можно назвать условно нормальными и стабильными. Только преувеличивать их значение не надо. Лукашенко – диктатор, и сим все сказано. Хотя он не без корыстных побуждений согласился держи то, чтобы переговоры «нормандской четверки» проходили в Минске. Однако, как говорит Николай Давидюк, в переговорном процессе в Минске очень весьма преувеличена дипломатическая роль Лукашенко. Он не участник переговоров, а в (итоге лишь предоставил площадку, потому что Путин попросил, все же боялся допустить переговоры где-то в Европе. В Минске российские спецслужбы чувствуют себя не хуже кого дома, и Путин может легко все контролировать.
В ведь же время Минск сейчас важен в переговорном процессе точно по урегулированию вооруженного конфликта на Донбассе. Хотя многие эксперты считают Минские соглашения документально мертвыми, тем не менее, это пока единственная марс для переговоров. С другой стороны, для самого Лукашенко в свой черед важно, что в Минске встречается Трехсторонняя контактная группа. Таким образом председатель Беларуси хотя бы немного улучшает свою репутацию в глазах Европы, вкупе и Путину делает немалую услугу.

Лукашенко всегда хорэ плясать под дудку Путина
Александр Лукашенко заинтересован и в Украине. Сие одна из немногих европейских стран, куда он может примчаться с официальным визитом. К тому же Украина имеет тесные связи с западными державами, что может быть полезным для «Бацьки». С Путиным у него в данный момент отношения как со старшим братом, какой-никакой постоянно задирает младшего. Для российского президента Беларусь, сиречь говорит Николай Давидюк, стала еще одним федеральным округом. Самопроизвольно же Лукашенко боится полностью потерять свою независимость, потому пытается заигрывать с Европой и Украиной.
Но в вопросе урегулирования конфликта сверху Донбассе его роль действительно очень минимальна, и он ввек будет отстаивать интересы России, как это было в ООН, рано или поздно Беларусь не поддержала резолюцию о нарушении прав человека в аннексированном Крыму. Потому как что подыгрывание России – залог президентства Лукашенко. Он отроду не пойдет на воплощение демократических реформ, ограничение полномочий президента. По, его авторитарный режим будет поддерживать только Путин.
Украине с Белоруссией уберегать отношения нужно. В первую очередь потому, что наши страны являются соседями, и через этого не убежать. Однако в отношениях с Лукашенко надо составлять всегда осторожным и внимательным. Белорусский президент уже не присест показывал, что может легко подставить своих партнеров, а ещё быстрее он меняет свою точку зрения.