Наказать Польшу: главный раввин Украины предложил перенести «Марш живых» в Украину

Изо-зa принятия в Пoльшe пoпрaвoк в зaкoн oб институтe нaциoнaльнoй памяти, некоторый, среди прочего, предусматривает уголовную ответственность за отрицание преступлений украинских националистов и ради использования выражения «польские лагеря смерти», ведущие страны таблица решают, как ответить на такие действия польской руководящие круги.
Главный раввин Украины Моше Асман в открытом письме к министру образования Израиля Нафтали Беннет призвал порвать визиты школьников в Польшу на международный «Марш живых». Зато перетащить его в Украину. Об этом со ссылкой на The Jerusalem Post пишет «РБК-Украйна».
По мнению раввина, такой шаг «накажет Польшу», потому как в этом случае она потеряет десятки миллионов долларов, которые в ходе указанных мероприятий тратит дальше израильская молодежь.
Асман также отметил, что в Украине усиживать множество мест, где можно было бы провести мероприятия «Марша живых».
«В Украине воз) (и маленькая тележка) мест, которые подходят для «Марша живых»: Бабий Углубление в Киеве, Дробицкий Яр в Харькове, Яновский концлагерь во Львове и десятки других мест, идеже евреи страдали и были уничтожены во время трагических событий», – говорится в письме.
Священник добавил, что антисемитизм против еврейских общин и институтов в Польше вызывает серьезную озабоченность. Он считает, что закон, который запрещает фразу «польские лагеря смерти», является антисемитским и направлен сверху то, чтобы «заставить молчать историю и очевидцев Холокоста».
Отметим, получи «Марш живых», в Польшу и Израиль в рамках изучения истории Холокоста съезжалась еврейская молодое поколение из разных стран мира.