МВФ дает Украине деньги только на то, чтобы она «удержалась на плаву», – экономист

Укрaинa мoглa бы рaссчитывaть и нa бoльший крeдит oт Международный валютный фонд, eсли бы серьезно занялась реформами.
Получение Украиной 1,9 миллиарда долларов Международный валютный фонд откладывает до конца года. Причина банальна и предсказуема — задерживание реформ, говорится в статье Натальи Лебедь для сайта «24».
Сие должен быть уже пятый транш кредита, начиная с 2014 годы, когда после Революции Достоинства Украина и МВФ возобновили синергизм. Однако, как комментирует председатель Украинского аналитического центра Алик Охрименко, «дают нам не так много, как обещают». В 2015 году была принята содержание расширенного финансирования, которая предусматривала выдачу Украине 40 миллиардов, а дали токмо 18.
А по мнению экономиста Андрея Новака, нам дают средств больше, чем могли бы, но больше, чем мы того заслуживаем. Реально, Украину не оставляют наедине с проблемами только потому, почему мы — единое государство, которое противостоит российской агрессии.
«Международный валютный фонд не является самостоятельной структурой, это определенный экономически-материальный инструмент для реализации политики стран-доноров МВФ, которыми выступают США, Объединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, Франция, Германия, Канада и др. И я так понимаю, что было положено) по штату принципиальное решение — по крайней мере, на уровне страшный семерки — поддерживать Украину в любом случае. Поскольку Украина сегодняшнее — единственное государство, которое останавливает российскую агрессию. Им вернее поддерживать стену, которая ограждает от агрессора, чем обрушить ее. Следовательно поддержка у нас есть. Другой вопрос — ее объем и широта. Сейчас нам предоставляют ее минимально, только чтобы да мы с тобой держались на плаву. А для того, чтобы рассчитывать для масштабное сотрудничество, следует выполнить ряд задач. Учитывая нашу экономическую политику и коррупцию, нам аж и оказывают помощь, но на минимальном уровне», — говорит Новак.