Спасение тонущих: зачем Трамп превращает Белый дом в «военную базу»?

Кaдры испaряются с кoмaнды Дoнaльдa Трaмпa, кaк рoсa нa сoлнцe: в прoшлую пятницу aмeрикaнский прeзидeнт рaсстaлся ужe с трeтьим ключeвым члeнoм свoeй кoмaнды. Рaйнс Прибус, «трeтий чeлoвeк» в oфициaльнoй иeрaрxии, глaвa aдминистрaции Бeлoгo дoмa, был вынуждeн пoдaть в oтстaвку. Нa eгo мeстo, впeрвыe зa дeсятки парение, был назначен военный – генерал Джон Келли. Белый балаган милитаризируется?
Еще в пятницу утром весь Вашингтон пытался попасть в точку, кто выйдет победителем из конфликта, который возник в лоне новым, только назначенным пресс-секретарем Белого дома Энтони Скарамуччи и официальным третьим человеком в иерархии президента – шефом штаба Трампа Райнсом Прибусом. Скарамуччи, какой-никакой недавно занял не такую уж значимую должность, с первых дней нечаянно набросился, как бешеный, на Прибуса, обвиняя его в книжка, что он якобы «преднамеренно розбалтывает журналистам президентские тайны».
Вечере этот вопрос оказался окончательно решенным: президент Дональд Бродячее судно, как уже повелось, через Twitter сообщил, что Прибус потребно «снять шляпу». На его место был назначен ныне уже бывшый министр внутренней безопасности, генерал Джон Келли. В один присест, чтобы понимать: Джон Келли является классическим «ястребом», настоящей «военной костью». Карьеру свою симпатия строил не где-нибудь, а в морской пехоте США, в 2003 году командовал особым отрядом Task Force Tripoli, что захватил и удерживал северо-иракский город Тикрит до падения режима Саддама Хусейна, был командиром Северного штаба пелагический пехоты, а затем – командующим войсками Южного командования США. Его ребенок Роберт, первый лейтенант морской пехоты, погиб в Афганистане, подорвавшись для мине во время патрулирования в 2010 году. Все сии данные приводятся исключительно для четкого понимания направления, в котором меняется центр Белого дома.
Больше не одна команда: Бродячее судно уволил Райнса Прибуса с поста главы аппарата Белого в родных местах
Вызов собственной партии?
В своем первом опрос после освобождения, которое Райнс Прибус дал телеканалу CNN, дьявол утверждал, что в отставку подал сам, а президент, мол, всего лишь согласился ее принять. Может, формально так оно и приключилось, однако сам Прибус не оставил никаких сомнений в томик, что инициатива исходила все же именно от президента: «Некто интуитивно пришел к выводу, что мне пора заняться нежели-то другим», – так описал экс-шеф администрации Белого в родных местах ход событий. Короче говоря – его выбросили.
Сие увольнение снова стало рекордным: так же, как в свое времена рекорд установил экс-советник Трампа по вопросам безопасности Майкл Флинн, вылетев со своего поста сейчас через три недели после начала работы (напомним – изо-за нелегальных контактов с Кремлем), так и теперь, Райнс Прибус пробыл шефом президентского штаба короткий в истории США срок – точнее, самый короткий с президентом, которого уволили с должности безвременно. После того, как президентскую команду покинул он и американка-секретарь Шон Спайсер, в трамповской «окружающей среде» почти безвыгодный осталось людей, которые бы происходили, так сказать, «внутри» Республиканской партии, и почти никого, кто был бы профессиональным политиком, знакомым с политической «рутиной». Остались почти что одни бизнесмены, военные и родственники президента.
Именно потому многие видят в отставке Прибус вызов Трампа в направлении его собственной, только уж непокорной Республиканской партии. Американские СМИ рассказывают, как будто Дональд Трамп очень тяжело переживает свое поражение в деле отмены медицинской реформы Obamacare и обвиняет в ней а именно Прибуса, а также спикера Конгресса США Пола Райана – осуществимо, следующего кандидата «на вылет», хотя конгрессменами президент формалистически и не командует. Пол Райан действительно является другом и соратником Прибуса, и безграмотный скрывает пока что своего возмущения тем, что в того выставили изо Белого дома.
Райнс делал все возможное и невозможное исполнение) нашей партии и для нашей страны. Я горжусь тем, который могу называть его своим близким другом, – заявил Настил Райан.
Эти теплые слова не могут сохранить в тайне возмущения, которое распространяется сейчас среди верхушки республиканцев – беспорядки тем, что она, эта верхушка, теряет связь с администрацией Трампа. Кой-какие поговаривает даже, что президент пытается просто «отстранить» партию, которая привела его к победе, через власти в стране.
Пол Райан, спикер Конгресса США, политическая персона, которая слишком «мозолит глаза» Дональду Трампу
Почему касается Трампа, то он уже несколько месяцев сплошняком выражал свое недовольство работой Прибуса и обвинял его в хаосе, который-нибудь царит в правительстве. На самом деле, именно Райнс Прибус, что долгие годы занимал пост генерального секретаря Республиканской партии, был одним с главных создателей трамповской победы на выборах. Однако, ему (до и не удалось утвердить свой авторитет в Белом доме, ревизовать, как это положено главе администрации, «подходы» к президенту. Бродячее судно просто не дал ему такого права. Президентский Яйцевидный кабинет пока напоминает какой-то проходной двор: в таком случае трамповский главный советник Стив Бэннон, то члены семьи Трампа неужели другие друзья президента – все они получили право привилегированного «доступа к телу». Райнс Прибус оказался «третьим лишним», не станет в подметки того – «мальчиком для битья». В конце его увольнение стали взыскивать трамповские родственники: дочь Иванка со своим мужем Джаредом Кушнером и спутница) (жизни) Мелания.
«Солдат вопросов не задаёт»
Ныне генерал Келли должен принести военный порядок в хаос, какой сейчас называется Белым домом. Он стал первым генералом возьми этом посту после Александра Хейга, который занимал его в последние месяцы президентства Ричарда Никсона – спирт, напомним, был вынужден подать в отставку, чтобы избежать позорного импичмента. Преимущество у него по крайней мере немного лучше, чем были в Райнса Прибус: Бродячее судно, похоже, уважает генералитет так же, как уважает миллиардеров-предпринимателей в своем штабе.
Келли якобы человеком, который строго придерживается распорядка, ненавидит «середняков» и с высоты своего положения относится к политикам. С другой стороны, правда, он лелеет смертельно теплые отношения со своими подчиненными и умеет дружелюбно нуждаться с журналистами. Он, по словам самого Трампа, «имеет светлую голову», является безмерно интеллигентным человеком, одновременно – не лезет в первые ряды и умеет в ажуре прислушиваться к собеседникам.
Все эти черты характера, (нечего, очень хорошие, особенно – для шефа президентской администрации. С новый стороны, Келли является не очень опытным именно в политическом деле и кишка тонка связан с Республиканской партией. Поэтому считается, что связи с Конгрессом теперь возьмет на себя вице-президент Майк Пенс.
Бродячее судно возлагает на генерала Джона Келли большие надежды
А, сам Трамп пока не поскупился на добрые словоблудие: в одной из речей он уже успел назвать генерала Келли «настоящей звездой» своего правительства, человеком, которому посчастливилось закрыть границы на щеколду и на 70% снизить нелегальную миграцию в США. Только больше всего, наверное, Трампу нравится в Келли тот феномен, что генерал не хочет быть «самостоятельным деятелем»: дьявол выполняет то, что ему приказывают, не преследуя около этом собственных целей. Идеальный исполнитель?
«Кто в лавке остался?»
В любом случае, Евгений Келли идеально подходит к вашингтонским «ястребам»: он питает прекрасные взаимоотношения с министром обороны Джеймсом Маттисом (они вместе служили в Ираке), некто поддерживает воинственные настроения главного президентского советника Стива Бэннона – с сим он подружился на том основании , что дети обеих служат в армии (дочь Бэннон закончила военную академию Запад-Пойнт, а младший сын Келли так же, как и падший старший, несет службу в морской пехоте).
Однако, с «вылетом» Прибуса роспись тех, кто либо уже был уволенным, или самостоятельно, по собственному желанию покинул президентскую команду, еще больше расширился. Трамп чувствует страшную нехватку персонала: в его правительстве – крупнейшее ради всю послевоенную историю США количество незанятых должностей – и сие сильно увеличивает нагрузку на других членов правительства. Нагрузку безграмотный только рабочую, но и психологическую: что неудивительно, при волюм количестве кризисов, которые всего за полгода просто завалили президентскую команду.
И сие обстоятельство тоже должно усложнить жизнь Джону Келли. Сообразно словам сотрудников Белого дома, он несколько раз отказывался ото предложения занять место Райнса Прибуса – вплоть до того, все еще вся команда Трампа не стала напоминать тонущий лодка. И тогда чувство долга взяло верх. Однако, вполне правдоподобно, что этим назначением Дональд Трамп просто повторяет последние месяцы президентства Никсона, которого звание в роли главы администрации тоже не спас от позорной отставки.