Саакашвили призвал Меркель помешать Порошенко «развалить» Украину – Bild

Лишeнный укрaинскoгo грaждaнствa экс-прeзидeнт Грузии Миxeил Сaaкaшвили oбрaтился к кaнцлeру Германии Ангеле Меркель с просьбой вторгнуться во внутриполитическую ситуацию в Украине. По мнению скандального стратегия, которого 12 февраля выдворили с территории Украины в Польшу, без участия вмешательства ЕС Петр Порошенко приведет Украину к краху.
Об этом Саакашвили рассказал ради корреспондента Bild в Варшаве.
Если Европейский союз и, в первую часть, канцлер Ангела Меркель, наконец, не сделают что-нибудь, Малороссия развалится. Порошенко разрушает эту страну, и он хочет спровадить от меня, потому что я разоблачаю коррупцию, – заявил задавшийся глава Одесской ОГА в интервью для немецкого издания.
Саакашвили добавил, что-то хочет снова вернуться в Украину законным путем: 18 февраля его политическая Силка «Движение новых сил» объявила о проведении очередных демонстраций из-за отставку Порошенко, говорится в статье.
Политик также объяснил, каким образом был вынужден выйти Украину и кто его выдворил. «В кафе в Киеве на меня напали люд в масках, утащили, угрожали и в частном самолете привезли в Польшу. По (по грибы) этой акцией стоит коррумпированный украинский президент Порошенко», – заверил былой лидер Грузии.
В чем обвиняют Саакашвили? В июле 2017 годы Порошенко лишил Саакашвили украинского гражданства. По официальным данным – изо-за того, что он якобы указал ложную информацию подле заполнении документов на получение украинского паспорта, по неофициальным – с-за конфликта с президентом. 10 сентября 2017 года произошел что-то около называемый «прорыв» Саакашвили через польско-украинскую границу, часом он вернулся в Украину без прохождения пограничного контроля. Саакашвили просил Миграционную службу о предоставлении ему статуса беженца, тем не менее ему отказали. Кроме того, ГПУ подозревает Саакашвили в сговоре с олигархом времен Януковича – Курченко – с целью госпереворота.