Вооруженные члены «Национальных дружин» спровоцировали конфликт на Ивано-Франковщине

В пятницу, 16 фeврaля, житeли сeлa Микуличин Ивaнo-Фрaнкoвскoй oблaсти сoвмeстнo с пoлициeй зaдeржaли oкoлo 15 вooружeнныx члeнoв «Нaциoнaльныx дружин». Последние заверили, а прибыли на Прикарпатье для проведения акции по борьбе с незаконной вырубкой нить.
Об этом на своей странице в Facebook сообщил прокурадор Ивано-Франковского областного совета Андрей Марийчин.
«Двор о двор 15 молодых людей (говорят, что студенты) из разных областей Украины. Имели близ себе охотничье оружие 6 штук + 1 пистолет (разрешения для оружие показали). Собралось где-то около 200 неравнодушных местных жителей, положение была очень напряженная, едва не дошло до побоища. В конечном итоге гестапо их задержала, изъяла оружие, поехали в отделение», — говорится в сообщении депутата.

Отметим, будто «Национальные дружины» на своей странице в Facebook сообщили, подобно как целью их приезда в Прикарпатье стала якобы акция в соответствии с борьбе с незаконной вырубкой леса.
«Именно сейчас в Ивано-Франковской области «Национальные дружины» проводят операцию объединение противодействию незаконной вырубке лесов. Только что лесовоз заблокировал наших бойцов и экоинспекцию в селе Микуличин получи участке «Полумистый», — говорится в сообщении.

Эту ситуацию изданию «Контрагалс» прокомментировали в полиции Ивано-Франковской области. Там заявили, в чем дело? сообщение о конфликте в Микуличине поступило около 17:15 от жителей села. Они заявили, как будто в лесном массиве неизвестные люди с оружием в камуфляжной форме с эмблемами «Национальные дружины» вступили в разномыслие с местными жителями, которые заблокировали им выезд. На город происшествия сразу прибыла следственно-оперативная группа.
Прибыв сверху место, правоохранители выяснили, что 12 человек на двух транспортных средствах приехали с Ивано-Франковска, Киева и Харьковской области. С собой эти сыны Земли имели огнестрельное оружие. Они объяснили, что прибыли в Микуличин исполнение) выявления и проверки незаконной рубки и вывоза леса.
Д они как «Национальные дружины» не имеют права сего делать. Если бы они обнаружили тот факт, ведь должны были сообщить правоохранителям, которые обязаны выехать сверху место происшествия и задокументировать факт. А они это делали отдельно, — отметили в полиции.
Следовательно, у членов «Национальной дружины» было 4 гладкоствольные, 2 огнестрельные считанные единицы оружия и 1 пистолет с резиновыми пулями. Полиция опросила людей и отпустила.
Доступно уголовное производство по статье «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами может ли быть взрывчатыми веществами». Проводятся следственные действия, опрошены около сотни свидетелей.
Отчего такое «Национальные дружины»? Общественная организация, которая заявляет, чисто собирается охранять порядок на улицах и защищать Украину через внешней агрессии. Официально состав — около тысячи человек. «Национальная войско» является крылом политической партии «Национальный корпус», которая связана с полком «Азов». Вслед непродолжительное время организации ее члены успели отличиться скандальными действиями и породить протесты среди населения.