Шоу от Януковича: о чем и зачем «легитимный» хочет рассказать на допросе

Aнoнсирoвaнный нa 25 нoября дoпрoс экс-прeзидeнтa-бeглeцa Виктoрa Янукoвичa в рeжимe видeoкoнфeрeнции вызвaл нeмaлый aжиoтaж. Представлявший из себя прeзидeнт дaвнo «грoзился» чтo-тo рaсскaзaть, трeбoвaл oчнoй стaвки с Пeтрoм Пoрoшeнкo и другими извeстными пoлитикaми. Чтo пoбудилo Янукoвичa сoглaситься нa дoпрoс, и сдвинeт ли этo дeлo oтнoситeльнo рaсслeдoвaния прeступлeний нa Мaйдaнe, – в мaтeриaлe сaйтa «24».
С пoдoзрeвaeмoгo в свидeтeли
Янукoвич чeрeз свoиx aдвoкaтoв нeскoлькo рaз трeбoвaл прoвeсти видeoкoнфeрeнцию, гдe oн oбeщaл рaсскaзaть «всю прaвду» o сoбытияx в нaчaлe 2014 гoдa. В кoнцe лeтa eгo aдвoкaт Витaлий Сeрдюк зaявил, чтo экс-прeзидeнт трeбуeт oчнoй стaвки с Пeтрoм Пoрoшeнкo, Aрсeниeм Яцeнюкoм, Aлeксaндрoм Турчинoвым, Aндрeeм Пaрубиeм, Витaлиeм Кличкo.
Янукoвич прямo тaки рвaлся дaть пoкaзaния пo дeлу «бeркутoвцeв». Нo oпять жe – тoлькo пo скайпу. Получай что вполне логично генпрокурор Юрий Луценко заявил, который такая процедура не предусмотрена, поэтому, как говорится, предпочтительно вы к нам.

Янукович очень хочет очной ставки с Порошенко
В в таком случае же время, по мнению экспертов, такая активность Януковича связана с тем, в чем дело? он пытается с подозреваемого перейти в статус свидетеля, чтобы избежать ответственности. Сверх того того, экс-президент, как и некоторые другие чиновники-беглецы, проживающих в России, убеждены, какими судьбами внутриполитическая ситуация в Украине очень сложная, экономический кризис привел к падению уровня жизни большинства украинцев, и однако теперь тоскуют по временам правления Януковича. Поэтому сие очень удобный момент, чтобы выступить с публичным заявлением, дай тебе еще больше дестабилизировать ситуацию в Украине и позиции власти в частности.
Опять-таки, Янукович о ситуации в Украине знает исключительно из российских зомбо-СМИ, и архи ошибается. Несмотря на трудности, украинцы, как и три возраст назад, считают экс-президента авторитарным политиком, который хотел захватить власть, и фактически сдать Украину Путину. Кроме того, братство ждет результатов расследования убийств на Майдане и причастности к этому Януковича.
Государственная нож в спину и завладения госимуществом
Янукович фигурирует во многих делах. Примирительно сообщению Генпрокуратуры, он подозревается в завладении вместе с другими лицами государственным имуществом. Кр идет о комплексе «Пуща-Водица» урочища «Межигорье» на общую сумму от бога 540 миллионов гривен; участке 17, 48 га в заповеднике Сухолучье нате сумму 22,5 миллиона гривен;
Против экс-президента выдвигаются обвинения в получении взятки 26,6 млн гривен почти видом авторского вознаграждения от ООО «Типография «Новый общество». Также незаконное создание и финансирование за счет госбюджета бери сумму 220 млн гривен телекоммуникационной сети специального назначения для базе «Укртелекома».
Янукович является фигурантом в расследовании соответственно «диктаторским» законам, которые были приняты путем фальсификации Верховной Радой 16 января 2014 годы. Против него открыто производство по факту создания преступной организации и совершению ряда тяжких и особо тяжких преступлений, в результате почему в период января – февраля 2014 года погибли 78 лиц и получили огнестрельные ранения 180 единица.

Украденное Януковичем «Межигорье» оценивается в более 500 миллионов гривен
Экс-президента подозревают в государственной измене в пользу России. Как сговорившись выводам следователей, деятельность Януковича была подчинена интересам России в вопросах, касающихся национальной безопасности. В частности, об этом свидетельствуют его указы о назначениях для ключевые посты лиц с российским гражданством. Как известно, Янукович в двойном размере назначал на должность министра обороны граждан России – Михаила Ежеля и Павла Лебедева.
С дело (другое стороны, хотя открытых производств против Януковича более нежели достаточно, в суд пока не передано ни одного состояние. Юрий Луценко заявил, что первое дело, которое брось напрядено в суд, будет касаться государственной измены.
Во всяком случае эксперты скептически оценивают перспективы осуждения экс-президента после государственную измену. По убеждению директора Центра общественных отношений Еняха Магды, все улики в этом деле с юридической точки зрения должны составлять убедительными.
Для общества есть определенная ловушка. Случившееся государственной измены со стороны Януковича для многих украинцев является очевидным. Только нужны конкретные очевидные доказательства, бесспорная доказательная база. Сие должен быть юридически чистый процесс. Потому что проверка и суд будут находиться под повышенным вниманием мира. Как ни говорите бывших президентов судят не каждый день, – подчеркнул Благородный Магда.
Провокация и выступление по русскому либретто
Заключение Святошинского районного суда Киева о допросе 25 ноября Януковича в режиме видеоконференции в рамках расследования преступлений, совершенных вот время Революции Достоинства, на первый взгляд, можно посчитать как прогресс.
Проблема в том, что будут подвергать допросу Януковича в качестве свидетеля защиты в деле о расстреле людей сверху Майдане. При этом, есть большие сомнения, что Янукович расскажет в чем дело?-то очень ценное на защиту бывших «беркутовцев». Точно, что он хочет использовать этот допрос для своей политической реабилитации.
Янукович попытается капнуть, что не причастен к преступлениям, которые ему инкриминирует украинская прокуратура. Сие будет выступление по русскому либретто, чтобы внести свою лепту в потрясение ситуации в Украине. Не исключаю резонансных заявлений бывшего президента. Янукович может поставить в укор тогдашних лидеров Майдана в том, что они были готовы с ним ударять по рукам, – говорит Магда.
Экс-президент вроде хочет безмерно защитить тех, кто жестоко избивал людей на Майдане
Единодушно с тем, по мнению политического эксперта Тараса Чорновила, привод по скайпу Януковича очень похож на провокацию, которая может обусловить к развалу дела. Эта процедура, по его словам, мало-: неграмотный будет иметь юридических последствий. А показания экс-президента далеко не могут быть официально включены в уголовное дело.
Переплет в том, говорит эксперт, что, согласно Уголовно-процессуальному кодексу, раскалывание в режиме видеоконференции можно проводить только на территории Украины.
К тому а, рядом с допрашиваемым должен обязательно быть украинский представитель. Симпатия должен обеспечить официальное установление личности. Ведь не бесспорно, что по скайпу будет Янукович, а не его сходственный. Во-вторых, подтвердить, что во время допроса, в помине (заводе) нет ли посторонних лиц, которые могут раскрыть тайну следствия будут оказывать воздействие на показания допрашиваемого. Янукович не один раз выступал в таком случае телевидению, читая текст с специальных суфлеров.

Все, сколько скажет экс-президент, хорошо срежиссировано Москвой
К тому но, отмечает Тарас Чорновил, известно, что примерно скажет Янукович кайфовый время этого допроса.
Янукович заявит, что симпатия легитимный президент, которого никто не снимал. Он стал жертвой государственного переворота, тот или другой состоялся с помощью американских агентов. Были организованы массовые столкновения и провокаторы устроили шлепка и своих людей, и спецназовцев. Власть захватила хунта, которая вот-вот фальсифицирует следствие. Сам же Янукович вроде бы никаких преступных приказов приставки не- давал, добивался мира и покоя, обеспечивал переговоры, – считает дока.
То, что этот допрос не будет актом правосудия, уверен Евгений Магда.
Янукович, скорее всего, будет делать попытки использовать это как информационный повод против Украины. Спирт будет говорить вещи, которые совершенно не коррелируются с обвинениями, которые выдвигаются наперекор него. Экс-президент хочет таким образом оказать гипертония на украинскую власть. Он может озвучить все, сколько угодно, а потом украинское следствие будет вынуждено это экзаменовать, – подчеркивает политолог.
По мнению Чорновила, есть до сего часа один серьезный риск в проведении такого допроса. Если Хохляндия официально признает это следственное действие, то допрашиваемый почти протокол должен назвать свое официальное место жительства. Янукович утверждает, словно он живет в Ростове-на-Дону.
Формально полно установлено его место пребывания. То есть мы неважный (=маловажный) имеем больше права подавать его в международный розыск Интерпола. До настоящего времени, что мы сможем, обратиться к России об экстрадиции, и нам, толково, что откажут. Также это будет означать, что до настоящего времени международные санкции – арест имущества и т. п. будут сняты с Януковича. А порядок заочного осуждения будет нивелирована, – подчеркивает эксперт.
Благодаря тому, отмечает Чорновил, адвокаты Януковича подадут в украинский суд, а опосля в Европейский суд по правам человека иски с требованием унять процедуру заочного осуждения, как незаконное, и снять его с розыска.
По сути дела, эти предположения подтвердил адвокат Януковича Виталий Сердюк. Дьявол заявил, что ГПУ был передан адрес и документы о пребывании президента-беглеца держи территории России.
Моим клиентом еще год отворотти-поворотти была предоставлена информация в ГПУ относительно адреса и относительно его статуса. (ГПУ) были получены постоянно документы, подтверждающие юридический статус его пребывания на территории РФ, сии документы есть у Генеральной прокуратуры, – заявил Сердюк.
В свою участок Юрий Луценко выразил сомнение, что Янукович расскажет яко-то ценное.
Я вообще считаю наиболее правильным очной допрос Януковича в украинском суде. Было бы наиболее эффективным способом, тем сильнее, что в последнее время Янукович требует очных ставок, предоставления ему определенных доказательств. Welcome to Ukraine. Лады пожаловать в Киев. Приезжайте, пожалуйста, Виктор Федорович, вас ждет честность и закон. К сожалению, я сомневаюсь в ценных сведениях, которые можно произвести украинскому правосудию через скайп, – сказал генпрокурор.
Возникает логичный вопросец, действительно ли таким образом Януковича пытаются перевести с статуса подозреваемого в свидетели? И кто этому способствует? Потому чего все говорит о том, что экс-президент планирует расположить шоу, чтобы, во-первых, отвести от себя подозрения. Умереть и не встать-вторых, ослабить позиции Украины. На допрос зарегистрировалось почти что 300 СМИ, большинство из которых – российские.
Способный, что Москва хорошо подготовила сценарий, чтобы потом яко называемые показания Януковича щедро транслировать по телевидению с целью дискредитации Украины и государственной власть предержащие в частности. Это можно расценивать как провокацию против Украины с целью дальнейшего давления для власть.