Как скандал вокруг Госбюро расследования может «похоронить» новообразованный орган

Вoкруг кoнкурсa избрaния рукoвoдствa Гoсудaрствeннoгo бюрo рaсслeдoвaний рaзгoрeлся скaндaл. Двoe члeнoв конкурсной комиссии малограмотный имеют юридического образования. Хотя закон этого требует. Конторка расследований – новый орган, который должен быть независимым и поставлен в необходимость забрать функцию следствия у прокуратуры. Кто и зачем пытается охаять орган, который еще даже не работает.
Подозрительное неправильность нашли эксперты Реанимационного пакета реформ, когда изучали биографии кандидатов. Скороговорка идет об Иване Стойко, назначенном по квоте Кабмина и Василии Бухареве, нардепе с «Батькивщины».
Отсутствие диплома юристов неохотно подтверждают и самочки фигуранты скандала. Оба члены комиссии говорят, что их выбрали в соответствии с причине добродетели и безупречной деловой репутации. А за разъяснениями отправили к Председателю и секретарю комиссии. Тетька, ссылаясь на нехватку времени, отказались от комментариев.
Нардеп Мустафа Найем уж подал заявление в полицию о преступлении служащих аппарата парламента и Кабмина.
Сие сознательное нарушение закона, ведь они должны были разобрать эту информацию. Это ставит под угрозу избрание руководства ГБР. Докол что я не получил ответа ни от Луценко, ни с Столярчука, – рассказал народный депутат Украины, фракция «Блок Петра Порошенко» Мустафа Найем.
Вице-председатель парламента Ирина Геращенко говорит, что, якобы, объяснения как предоставить профильный комитет правоохранительной деятельности. Найем зато убеждает, зачем теперь по необходимости конкурс можно будет обжаловать.
«Что попало решение комиссии может быть обжаловано, если оно безграмотный будет удовлетворять любого кандидата. А если не будет обжаловано, так всех удовлетворяют результаты», – отметил Мустафа Найем.
-де-юре конкурс должен быть независимым. Де-факто, еще же квоты и политические критерии отбора кандидатов, говорят эксперты.
С этих 19 – 11 работают в органах, которые находятся в вертикали президентской высшие круги. То есть это работники Генеральной прокуратуры, налоговой милиции, Администрации Президента и нардеп с фракции «Блока Петра Порошенко, – отмечает эксперт Реанимационного пакета реформ Андрон Слюсарь.
Ради одной кандидатки даже приостанавливали олимпиада, чтобы дождаться ее 35-летия, заявляет депутат Витёша Чумак. Речь идет о работнице ГПУ Ольге Варченко. Мужское достоинство антикоррупционного комитета называет ее вероятным победителем конкурса. Опять-таки один фаворит, по его мнению, Алексей Горащенков, каковой сейчас работает в АП.
Эксперты Реанимационного пакета реформ считают, как сейчас Кабмин и Верховная Рада должны, как минимум, отозвать членов кроме юридического образования из комиссии. Однако, несмотря на промежуточные результаты конкурса, предполагают, в чем дело? его надо будет начинать сначала.

+Відео