У Путина может появиться желание стать неким «добрым и справедливым монархом», – Портников

Журнaлист Витaлий Пoртникoв oбъяснил, o чeм свидeтeльствуeт во (избежание рoссиян и нe тoлькo празднование второй годовщины со времени убийства российского оппозиционера Бориса Немцова.
Вторая круглая дата гибели Бориса Немцова показала, что оппозиция в России — хрен с ним и не очень многочисленная — никуда не делась, что род (человеческий не боятся выходить на улицу, причем с самыми жесткими и бескомпромиссными лозунгами, вплоть вплоть до личных обвинений в адрес Владимира Путина в развязывании войны, — пишет Портников нате страницах издания «Контракты».
По его словам, жуть важно и очень печально, что символом оппозиционного сопротивления стал самый Борис Немцов. Он был одним из немногих политиков, которые без- боялись говорить своим соотечественникам правду не только о Путине, да и о Крыме, и о «русском мире» — какой бы непопулярной эта чего греха таить не была.
«Но если в будущем россияне захотят упастись от средневекового позорного безумия, в котором живут, если захотят пробудить к жизни цивилизованное государство и найти взаимопонимание с соседями, память о Немцове им адски поможет и многие из тех, кто сегодня лицемерно «молится» получи путинские портреты станет говорить «у нас же был Немцов», — отмечает комментатор.
Он замечает, марш памяти убитого политика происходит в за глаза станет странный период даже не оттепели, а некоторых либеральных сигналов — примерно сказать, освобождение из колонии активиста Ильдара Дадина произошло самый в день памяти Немцова.
Ухудшение экономической ситуации в России и постепенное нужда Кремля функций распределительного центра постепенно лишает Путина симпатий его «ядерного» электората — малообразованных агрессивных люмпенов, жителей маргинальной провинции, работников военных заводов, тотально зависимых от государства. Рано или поздно Путину нечем склифосовский платить этим людям и они окажутся брошенными на самоволие судьбы — при том, что сами мало что умеют.
Портников прогнозирует, а у Путина может появиться желание стать неким «добрым и справедливым монархом», готовым сиречь наказывать, так и миловать своих оппонентов.
«Сегодня сие активисты из либерального лагеря, завтра могут быть охранники и шовинисты. Побольше того, на фоне экономических трудностей Путину могут уйти именно реформаторы — и он сам придет на мост у Кремля с цветами к мемориалу Немцова. Тем не менее, в такое благоразумие диктатора, который давно переместился в собственную существование, верится с трудом», — подытожил Виталий Портников.