У Путина две цели: месть Западу и «реставрация» России, – политолог

Вмешательство России в американские выборы 2016 года нельзя считать одноразовой акцией. Это часть длительной политики, кусок огромной геополитической мозаики «большой реставрации» России, которую Владимир Путин начал сочинять.
Нелегко «прочитать» главу Кремля, секретность – неотъемлемая часть созданного им режима, как и во всех авторитарных государствах, рассуждает для The Wall Street Journal Леон Арон, директор по исследованию России American Enterprise Institute.
По мнению эксперта, речь и неподготовленные фразы Путина показывают, что, в отличие от западных и российских демократов, он никогда не верил в утверждение, якобы «в холодной войне не было победителей». Похоже, он воспринимает современный мировой порядок «как несправедливый и аморальный, подорванный Америкой», продолжает Арон.
Российский президент действует так, будто он взял на себя историческую миссию вернуть прежний мировой порядок сил. Месть и реставрация – его девизы-близнецы. Продолжая сотрудничество с США в сферах борьбы с терроризмом, контроля над вооружениями и ядерного сдерживания, Путин стал считать остальную геополитику игрой, в которой может быть только один победитель. Если Запад побеждает, Россия проигрывает – и наоборот, – говорится в статье.